Силовики помешали празднованию Курбан-Байрама

Намеченное сегодня празднование Курбан-Байрама в парке имени Петра I города Кизляр не состоялось из-за блокирования зоны отдыха вооруженными сотрудниками правоохранительных органов, рассказал организатор мероприятия Магомед Карташов.

"Кавказский узел" писал, что министерство юстиции Дагестана запретило отмечать 29 октября праздник Курбан-Байрам в парке имени Петра I города Кизляра. Курбан-байрам – религиозный обряд, а в законе о "Свободе совести и о религиозных объединениях" отмечено, что подобные обряды не могут совершаться в городских парках, пояснил заместитель министра юстиции Дагестана Хайбулла Малачилов. Организатор празднования Курбан-Байрама в парке Кизляра Магомед Карташов намерен был провести мероприятие несмотря на запрет минюста.

"С утра в город ввели дополнительные силы сотрудников правоохранительных органов. Входы и выходы в парк оказались полностью перерытыми силовиками. Они никого в парк не пропускали. На одной из улиц мою машину задержали полицейские. Затем меня повезли в городской ОВД, где задавали разные вопросы, в конце сфотографировали и сняли отпечатки пальцев. Полицейские ничего не объясняли, но вели себя вежливо", - рассказал Карташов.

Он также сообщил, что по его мнению благодаря разным слухам горожане были напуганы. "По Кизляру усиленно циркулировали слухи, что в парке соберутся радикально настроенные мусульмане, которые после митинга пойдут на штурм городской администрации", - заявил он.

В свою очередь, в дежурной части городского ОВД подтвердили факт привода Карташова в полицию, но конкретизировать причину не смогли. В ОВД также пояснили, что в город дополнительные силы не привлекались.



комментариев