Алкоголь приближается к школе

Продавать алкоголь разрешат ближе 100 м от школ. На правительственном совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича решено исключить соответствующую запретительную рекомендацию для местных властей из проекта постановления о местах продажи алкоголя. В совещании участвовали представители Минпромторга, Минэкономразвития, Росалкогольрегулирования и аппарата правительства.

Согласно закону о госрегулировании производства и оборота алкоголя, не допускается его розничная продажа в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях. Что считать прилегающей территорией, в каждом случае определяют местные органы власти по своему разумению. Сейчас Минпромторг подготовил проект постановления с соответствующими правилами и рекомендациями для них.

На совещании решено исключить из проекта этого документа «рекомендацию органам местного управления при определении границ... территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции, учитывать необходимость удаленности организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции, на расстояние не менее 100 м от границ земельных участков, которые непосредственно прилегают к образовательным организациям, за исключением организаций, оказывающих услуги общественного питания».

Как пояснил «Известиям» один из участников совещания, окончательная судьба стометрового порога пока неизвестна.

— Это рекомендуемый порог, — подчеркнул собеседник издания. — Пока непонятно, что с ним будет. Возможно, его отменят как рекомендацию и дадут субъектам возможность принимать самостоятельные решения, какой порог должен быть.

Интересно, что пункт о расстоянии от образовательных учреждений, ближе которого нельзя продавать спиртное, был включен в проект постановления по поручениям президента и правительства. Эти поручения носили не рекомендательный характер, они предусматривали прямой запрет на розничную продажу алкоголя, в том числе и пива, на расстоянии менее 100 м от школ и университетов. При этом запрет не должен был коснуться мест общественного питания.



комментариев