В Ингушетии усиливают меры по пресечению терроризма

Антитеррористической комиссией Ингушетии создана межведомственная рабочая группа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма в связи с активизацией вооруженного подполья в регионе, сообщает пресс-служба главы республики.

О создании специальной группы, а также рабочих органов по проверке антитеррористической защищенности объектов сообщил на расширенном совещании правительства заместитель секретаря Совета безопасности республики Руслан Гелисханов.

По его словам, Совет безопасности наладил тесное взаимодействие с 47 общественно-политическими и религиозными организациями и СМИ, говорится на сайте Республики Ингушетия.

"Регулярно проводятся встречи профилактического характера с родственниками лиц, ушедших из дома, и, возможно, примкнувших к боевикам, для возвращения их к мирной жизни организуются показы обращений родителей на ГТРК "Ингушетия", агитационных роликов о социальной опасности терроризма", – отмечается в сообщении.

С января более 150 человек охвачено профилактической работой. В результате этой работы к добровольной явке склонен 31 человек, находящийся в розыске, из них 16 – члены незаконных вооруженных формирований.

"Молодежь надо возвращать к нормальной жизни всеми законными способами, искать новые формы этой работы, учитывать опыт соседних регионов, нацеливать на решение этих вопросов представителей местной интеллигенции, работников образования, культуры – всех тех, кто сегодня работает с населением", – подчеркнул Гелисханов.

Напомним, что 9 сентября 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров подписал указ о создании комиссии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, решившим прекратить террористическую и экстремистскую деятельность на территории Республики Ингушетия.



комментариев