ДУМ КБР налаживает отношения с единоверцами из Турции

В Доме Правительства КБР состоялась встреча заместителя председателя правительства КБР Мухамеда Кодзокова с заместителем министра по делам религии Турецкой Республики Селами Эменом, муфтием г.Дюзджа Ибрагимом Хилми и советником по вопросам религии посла Турецкой Республики в РФ Саглыком Фахри.

Во встрече также принимали участие исполняющий обязанности министра по СМИ, общественным и религиозным организациям КБР Мухадин Кумахов, председатель ДУМ КБР Хазратали Дзасежев, ректор Северо-Кавказского исламского университета им. Абу Ханифы Шарафуддин Чочаев.

Турецкие гости прибыли в Кабардино-Балкарию по приглашению главы республики Арсена Канокова с целью налаживания сотрудничества в области общественно-религиозных связей, обмена опытом между государственными органами исполнительной власти и религиозными организациями Турции и Кабардино-Балкарии.

Приветствуя гостей, вице-премьер заверил, что власти республики готовы к конструктивному сотрудничеству.

Мухамед Кодзоков рассказал гостям о том, что в Кабардино-Балкарии действуют 125 мусульманских религиозных организаций, объединенных Духовным управлением мусульман, и учрежденный им Северо-Кавказский Исламский университет им. Имама Абу Ханифы. В университете в соответствии с программой, состоящей из 23 религиозных и 12 светских дисциплин, обучаются 147 студентов. Наряду с подготовкой священнослужителей, на его базе проводятся курсы повышения квалификации для действующих имамов. При университете также открыто медресе, в котором обучаются 29 учеников. Кроме этого, в Нальчике строится большой религиозно-образовательный центр со всей необходимой инфраструктурой.

«Для Кабардино-Балкарии вопрос духовного воспитания ее жителей - один из самых главных, поэтому на государственном уровне будут приняты все меры к тому, чтобы эта работа проводилась плодотворно», - подчеркнул Мухамед Кодзоков.

Селами Эмен поблагодарил за приглашение и теплый прием, выразил удовлетворение состоявшимися встречами в Духовном управлении мусульман, общением со студентами. «И природа, и люди в Кабардино-Балкарии прекрасны», - отметил гость.

Касаясь темы воспитания, Селами Эмен подчеркнул, что им должно заниматься все общество: «Хорошим воспитанием должны отличаться не только мусульмане, а все люди - об этом я беседовал со студентами». По мнению турецкого гостя, только истинный ислам является той духовной основой, на которую следует опираться. Вера не терпит принуждения, не идущая от души и сердца, она может создавать проблемы для общества. Подчеркнув важность обучения и тех, кто сам занимается религиозным образованием, Селами Эмен со своей стороны выразил «готовность в этом помочь».

Ибрагим Хилми передал дружеские приветствия от своих земляков из Дюзджа - города-побратима Нальчика и, в свою очередь, пригласил принимающую сторону в гости.

Завершая встречу, Мухамед Кодзоков выразил надежду на то, что пребывание в Кабардино-Балкарии поможет гостям из Турции поближе познакомиться с республикой, ее людьми, наладить контакты. «Мы также рассчитываем на то, что по итогам визита с вашей стороны будут представлены предложения по дальнейшему развитию сотрудничества, обмену опытом в области общественно-религиозных отношений, которым в республике придается очень важное значение, в том числе и на государственном уровне», - сказал вице-премьер.



комментариев