Мусульмане помогают пострадавшим от наводнения

2 октября 2013 года представители общественной организации «Аль-Масар» передали гуманитарную помощь представителям Арцизской районной государственной администрации (Одесская область) для дальнейшего ее распределения среди пострадавших от наводнения, сообщает пресс-служба ВАОО "Альраид".

Как только возникла эта чрезвычайная ситуация, в мечети одесского Исламского культурного центра объявили о сборе вещей для пострадавших. За две недели мусульмане Одессы и области собрали более 100 больших мешков сезонной детской, женской и мужской одежды; верхнюю одежду и теплую обувь. Верующие также приобретали и приносили продукты питания с длительным сроком хранения, такие как крупы и макаронные изделия.

Напомним, что в результате затяжных ливней и урагана в сентябре на юге Одесской области выпало около 300 мм осадков, из-за чего поднялся уровень воды в малых пересыхающих реках Анчорак и Когильник. В трех местах между Березино и Арцизом разрушена железная дорога. Временно перекрыто движение транспорта на трассе Серпневое — Арциз — Татарбунары, прекращено электро- и водоснабжение, разрушено 100 метров газопровода

Были затоплены сотни частных домов в населенных пунктах Березино, Веселый Кут, Победа, Красное и самом Тарутино. Спасателям пришлось перекрыть движение транспорта по трассе Августовское — Арциз — Татарбунары, прекратить электро- и водоснабжение пострадавших сел. Спасатели эвакуировали из подтопленных частных жилых домов около 1000 человек, которых временно разместили в помещениях сельских советов и в домах культуры.

Многие семьи лишились домашнего скота и птицы, погибших в результате наводнения; а также всех заготовок на зиму.



комментариев