Халяльный шашлык побил мировой рекорд

Сегодня на территории Казанской ярмарки в рамках Международной выставки «Euro-Asia Expo-2013» прошло шоу «Самый длинный халяль шашлык». Организаторы шоу заявили о мировом рекорде.

Шашлык длиною 180 м был приготовлен впервые в мире в Казани. До этого чуть менее длинные шашлыки готовили в Йошкар-Оле (157 м), Киеве и Риге (150 м), Иваново (140 м) и Карачаево-Черкесии (120 м). Отличие казанского шашлыка-рекордсмена не только в его длине, но и в том, что он был сделан из говядины халяль.

На приготовление халяльного шашлыка ушло 200 кг мяса и 500 кг угля. Специально для его жарки изготовили гигантский мангал, шампур длиною 180 м был выстроен из составных частей.

Действие по установлению мирового рекорда смогли наблюдать все посетители шоу. На их глазах происходила жарка мяса, синхронное снятие шампура с мангала, замер шашлыка, фото- и видеосъемка, протоколирование и регистрация рекорда. По окончании процедуры гости смогли отведать приготовленный шашлык.

Члены независимой комиссии, в которую входили представители Роспотребнадзора, Комитета халяль и Российского исламского университета, зарегистрировали полученные данные приготовленного блюда. Эти данные будут переданы в «Книгу рекордов России» и в «Книгу рекордов Гиннеса» в Лондоне. Через 10 дней организаторы мероприятия получат ответ.

«Мы надеемся, ответ будет положительный, потому что все требования соблюдены до 100 процентов. Мясо имеет все необходимые документы, гигиенические, ветеринарные и халяль сертификаты. Приготовление мяса соответствовало нормам ислама, - рассказала сотрудник оргкомитета выставки «Euro-Asia Expo-2013» Юлия Струненкова. - Это мероприятие очень значимое не только потому, что никто в мире не устанавливал рекордов халяль, но и в том, что громко заявлено слово «халяль». Мы хотим, чтобы все знали, насколько полезна такая пища: ее могут употреблять все люди, независимо от вероисповедания».

По словам Юлии Струненковой, основная сложность в организации шоу была в руководстве работой волонтеров, которые должны были переворачивать 180-метровый шампур и одновременно выполнять все указания координаторов шоу.

Для организации шоу было задействовано около 200 человек: главный шеф-повар, который начал мариновку блюда еще вчера, около 180 волонтеров и 20 координаторов.

Мероприятие носило также и благотворительный характер, поскольку на шоу были приглашены дети из Нурлатского детского дома, которых также накормили чудо-шашлыком.



комментариев