За первого ребенка будут давать 10 тысяч долларов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко раскрыл одну из программ по стимулированию рождаемости, которую в настоящее время обсуждает руководство страны. Она предусматривает выплату внушительных пособий за каждого новорожденного. Об этом, как передает телеканал CTV, глава государства заявил 7 октября во время посещения завода «БелАЗ» в Жодино.

«Мы сейчас думаем, как поддержать женщин, семьи как поддержать... Вот проект "Большая семья" мне предложили. За первого ребенка — десять тысяч долларов. Мы в долларах открываем счет. За второго — двадцать. За третьего — удваиваем. А если ты еще вносишь на этот счет средства, то мы больше в два раза даем», — рассказал глава государства (соответствующее заявление на 1.35 записи). Помимо денег, по его словам, молодые многодетные семьи также получат жилье.

«Деньги мы найдем. Автомобили не найдем — купим. Это все ерунда. Но если у нас не будет населения достаточно — тогда нечего о независимости говорить», — подчеркнул глава государства.

Похожая программа действует в настоящее время России. Начиная с 2007 года, россиянкам, родившим или усыновившим второго, третьего и последующего ребенка, выдается материнский капитал. В 2013 году он составил около 409 тысяч рублей.



комментариев