Националисты устроили провокации в день Курбан-байрама

В Петербурге возбуждено уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни после двух провокаций, организованных националистами в день празднования мусульманского праздника Курбан-Байрам, сообщил журналистам глава ГУ МВД по региону Сергей Умнов в среду.

"Возбуждено уголовное дело по статье 282. Сегодня ночью и в настоящее время проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на задержание лиц, причастных к провокациям", - сказал руководитель главка.

С.Умнов рассказал, что 15 октября в Петербурге националистическими силами были организованы две акции, направленные на дестабилизацию обстановки.

Первый инцидент произошел у станции метро "Горьковская" (недалеко от Соборной мечети), где молодой человек якобы был ранен ножом представителем одной из кавказских республик.

Вторая провокация была совершена ночью на проспекте Просвещения, где еще одного молодого мужчину якобы ранили из травматического оружия также представителями кавказской республики. Полицией было установлено, что оба случая являются спланированной акцией провокации.

Руководитель главка добавил, что после обоих случаев в интернете появилась информация с призывом поддержать националистов Москвы.

В этой связи С.Умнов поблагодарил журналистов, которые не стали ретранслировать распространенную националистами дестабилизирующую информацию.

По словам руководителя ГУ МВД по региону, сотрудники правоохранительных органов уже опросили двух участников указанных акций, которые сознались в провокационном характере событий. По их словам, за участие им было обещано денежное вознаграждение. И в первом, и во втором случаях ранения были нанесены пострадавшим непосредственно организаторами акций.

Один из фигурантов провокации рассказал журналистам, что организаторы связались с ним в социальной сети и пообещали за участие в акции 20 тыс. рублей. За эти деньги он должен был "устроить конфликт в нерусском заведении". Сделать это ему не удалось, после чего один из организаторов акции выстрелил в него из травматического оружия.

Сообщалось также, что многие петербургские журналисты получили смс-рассылку от националиста Николая Бондарика, подозреваемого в организации данных провокаций, с текстом "Первая кровь Курбан-байрама".



комментариев