Дети с разных уголков России провели «Фестиваль дружбы»

В минувшую субботу воспитанники II Всероссийской смены «Муслим» продемонстрировали многообразие культур народов, проживающих в нашей стране. В выходной в ДОЛ «Зеркальный» состоялся «Фестиваль дружбы», сообщает пресс-служба ДУМСО.

Торжественное мероприятие посетили сопредседатель Совета муфтиев России, муфтий Саратовской области Мукаддас-хазрат Бибарсов, заместитель председателя регионального правительства Михаил Горемыко, областной министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, представители общественных и национальных организаций губернии. В Фестивале также приняли участие члены президиума Общественного совета ДУМСО, муфтий Пензенской области Ислям-хазрат Дашкин, председатель благотворительного фонда «Радуга» Рашид-хаджи Куряев и другие.

Праздник дружбы и единства собрал в актовом зале лагеря 235 юных мусульман из разных уголков страны. В своем приветственном слове Мукаддас-хазрат Бибарсов поблагодарил областное правительство за выделенные путевки для детей из Саратовской губернии. Кроме этого, он выразил благодарность Совету муфтиев России, который также предоставил ребятам из регионов возможность принять участие во II Всероссийской смене «Муслим».

«Такие смены очень важны, они помогают сохранить дружбу и пронести ее через всю жизнь», - подчеркнул Мукаддас-хазрат. Он напомнил, что саратовские мусульмане уже 22 года проводят духовно-оздоровительные смены, где дети не только постигают основы своей религии, но и полноценно отдыхают.

«Учебный год был тяжелым, поэтому вам необходимо хорошо отдохнуть и набраться сил», - сказал сопредседатель СМР и привел изречение пророка Мухаммада (мир ему), в котором говорится об обязанности получения знаний.

Заместитель председателя областного правительства Михаил Горемыко отметил, что работа по патриотическому воспитанию молодежи ведется в регионе давно. «В губернии более 140 национальностей живут в мире и согласии. В этом заслуга, в том числе, таких смен, которые проводятся в лагере «Зеркальный», - подчеркнул Горемыко. Он пожелал детям поправить свое здоровье и найти новых друзей.

Областной министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук сообщил ребятам, что многонациональность – это великое богатство нашей страны.

После слов поздравлений Фестиваль продолжился выступлениями детей. Юные мусульмане показали собравшимся, как играют в казахскую игру «Айголек», продемонстрировали русский и татарский танцы, а также зажигательную лезгинку. Кроме этого, на сцене звучали песни на курдском языке, стихи известных российских поэтов и собственного сочинения: ведущий Рустам-хаджи Абдульманов очень красиво зарифмовал репризы между номерами.

Кульминацией праздничного мероприятия стало выступление воспитанников «Муслима», которые продемонстрировали различные фигуры из лент цвета российского флага.

«Я, ты, он, она – вместе целая страна!» - под эту песню, так полюбившейся детям, торжественно завершился Фестиваль.

После этого, для почетных гостей была проведена экскурсия по ДОЛ «Зеркальный», в ходе которой они познакомились с условиями пребывания детей в мусульманском лагере и их распорядком дня.

Фоторепортаж можно посмотреть здесь



комментариев