В Россию приглашен шейх Абу Бакр аш-Шатри

Представители десятков стран примут участие в 14-м Международном конкурсе чтецов Корана. Об этом мероприятии "Голосу России" рассказал заместитель председателя Совета муфтиев РФ Рушан-хазрат Аббясов

Почетным председателем жюри престижного конкурса станет один из лучших в мире чтецов Корана шейх Абу Бакр аш-Шатри, сообщил Рушан-хазрат Аббясов, который возглавляет оргкомитет мероприятия:

"Буквально на днях нам прислал свое подтверждение о приезде в Москву один из самых известных хафизов Корана шейх аш-Шатри. Его знают во всем мире. Он был имамом Масджид аль-Харам в Мекке, и уважаемый шейх станет почетным председателем жюри нашего конкурса".

Международный конкурс чтецов Корана ежегодно проводит Совет муфтиев России. В прошлом году он собрал представителей 34 стран. В числе победителей конкурса прошлых лет были имам мечети аль-Акса палестинец Саид Ибрагим Саид Дауд, тунисец Марзук Хуссам, иранец Амин Пуя.

Как отметил Рушан-хазрат Аббясов, на 80 процентов список стран-участниц уже много лет остается неизменным:

"Традиционно нам дают положительный ответ об участии страны Северной Африки - Тунис, Алжир, Марокко, государства Средней Азии, а также Турция и Иран. Ждем и участников из Европы".

Конкурс пройдет в два этапа. Первый - отборочный - тур определит 7 финалистов. Каждый из них должен будет прочитать три фрагмента из разных джузов по выбору жюри.

В его составе – 5 человек, в том числе россиянин - хафиз, магистр шариатских наук, муфтий Ислам-хазрат Дашкин. А вот кто будет представлять Россию в конкурсной программе, станет известно совсем скоро, пообещал Рушан-хазрат Аббясов:

"4 августа в Москву приедут чтецы с разных регионов нашей страны и будут соревноваться за право представлять Россию на международном конкурсе чтецов Корана. Отборочный тур пройдет в Шатре Рамадана и станет изюминкой культурной программы последней декады благословенного месяца".

Многие называют московский международный конкурс праздником Корана. Чтобы он стал более массовым, в этом году его решили провести на новой площадке - в концертном зале "Россия", отметил Рушан-хазрат Аббясов:

"Обусловлено это тем, что в Москве очень большое количество желающих послушать чтецов Корана. Концертный зал "Космос", где мы раньше проводили конкурс, мог вместить около тысячи человек, а в зал "Россия" смогут прийти 2, 5 тысячи зрителей".

Билеты на финальную часть 14-го международного конкурса хафизов, который состоится 15 сентября, уже поступили в продажу. Цена билетов от 200 до 1000 рублей. По всем вопросам обращаться тел.: 8-962-931-33-79 (Ильхам), сообщается на официальной страничке СМР "ВКонтакте".



комментариев