Еврейский музей приглашает на лекцию о... татарах Москвы

15 января в Еврейском музее столицы состоится лекция «Татарская община в Москве 1920-х гг.: между религиозной традицией и новой советской культурой», которая пройдет в рамках цикла «Этническая Москва и иностранцы в СССР в 1920–30-е годы».

"В ходе лекции будет рассмотрена специфика татарской общины, сочетавшей в этот период две тенденции: сохранение позиций ислама в повседневной жизни с одной стороны, и активное развитие татарской советской культуры, с другой. Для новой модели татарской культуры было характерно сложное сочетание различных компонентов: влияние авангарда (левого искусства, отголоски татарского футуризма из Казани); положительное отношение к революции, как возможности национального равноправия; сохранение элементов джадидизма; симбиоз достижений татарской городской культуры и мира татарской деревни; влияние культурной политики турецкого лидера Ататюрка. Фундаментальное значение в дальнейшем разделении исламской и светской традиций татарской культуры имело внедрение в конце 1920-х гг. яналифа – татарского алфавита на основе латиницы", - говорится на официальном сайте музея.

Проведет лекцию Сафаров Марат, историк, кандидат педагогических наук, сотрудник Института экономики и социальных отношений.



комментариев