Мусульманам Ставрополья вновь препятствуют в строительстве мечети

В Винсадах (Ставропольский край) прошёл общепоселковый сход жителей, которые протестовали против запланированного строительства мечети в черте села. Собралось около 600 человек, среди которых были жители соседнего Лермонтова, а также казаки Ессентуков, Лермонтова и Пятигорска. Митингующие потребовали пересмотреть решение о выделении участка вблизи Винсадов под строительство большого мусульманского центра.

Напомним, местные власти выделили участок в 2,5 га в конце мая в Предгорном районе на строительство мусульманского центра на развязке дорог между Пятигорском и Лермонтовым в черте села Винсады. Новая мечеть, по решению согласительной комиссии, должна быть построена взамен опечатанной в Пятигорске, которую суд приговорил к сносу как незаконную.

Жителям, вышедшим на митинг, пообещали разобраться в этом вопросе, и глава администрации Предгорного района Николай Гюльбяков заявил, что без согласия местных жителей никакого строительства не будет.

Тем временем муфтий Ставропольского края Мухаммад-хаджи Рахимов заявил, что мусульмане не собираются создавать конфликтную ситуацию "и, конечно, если население будет категорически против, откажемся от этого участка. Хотя он по всем параметрам соответствовал нам - не в черте города и на хорошей транспортной развязке. Но пока попробуем поговорить с казаками, с населением, объяснить, что там будет крупный центр дружбы народов Кавказа, и ничего плохого в этом нет. Другого участка у нас нет, этот был единственныцй за три года, который нам предложили власти. Пока еще не решили, как поступим, но нагнетать обстановку в любом случае не будем".



комментариев