В Донецке провозгласили Донецкую народную республику

Депутаты Донецкого областного совета объявили о государственной самостоятельности Донецкой народной республики. Соответствующий акт был зачитан на заседании облсовета.

Республика "будет строить отношения в соответствии с международным правом и на основании равенства и взаимной выгоды", - говорится в документе.

"Территория в пределах признанных границ является неделимой и неприкосновенной", - подчеркивается в заявлении.

Депутаты также приняли решение о проведении референдума по вопросу вхождения региона в состав России не позднее 11 мая.

У здания Донецкой областной госадминистрации проходит митинг горожан. Собравшиеся скандируют "Россия, Россия!" . Вывешенный вчера у здания госадминистрации флаг России на флагштоке заменили большим по размеру.

О ситуации на Украине

В воскресенье в Харькове, Луганске и Донецке прошли митинги под российскими флагами в поддержку федерализации Украины.

В Харькове над зданием областной госадминистрации был водружен флаг России. Перед этим митингующие сняли флаг Украины, установленный на крыше здания. В Донецке манифестанты 6 апреля заняли здание областной администрации. Ночью митингующие в Донецке также заняли здание областного отдела СБУ.

В понедельник сторонники федерализации и противники нынешней власти возвели около входа в здание Харьковской областной администрации баррикады, используя в том числе автомобильные покрышки. Об этом сообщают местные СМИ, уточняя, что вход сотрудникам администрации по-прежнему частично ограничен. В Луганске неизвестные, находящиеся в здании областного управления Службы безопасности Украины (СБУ), захватили комнату, где хранилось оружие.



комментариев