Восстановленная по старинным чертежам мечеть открылась в Томске (+ Фото)

Сегодня в Томске после многолетней реконструкции открылась Красная Соборная мечеть. Сооружению 111 лет. На проведение восстановительных работ потребовалось в общей сложности почти 70 миллионов рублей.

На торжественной церемонии присутствовали губернатор региона Сергей Жвачкин, мэр Иван Кляйн, председатель парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов, сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман азиатской части России Нафигулла-хазрат Аширов, муфтий Чеченской республики Салах Межиев и др.

«Сегодня исторический день — мы возвращаем жемчужину старинного сибирского города Томска. 111 лет назад это здание было построено на средства простых мусульман, в 1930-е его постигла та же участь, и остальные храмы в России. Конечно, через десятилетия это здание стало нуждаться в реконструкции. Это сделано, прежде всего, благодаря фонду имени Ахмата Кадырова. Хочу поблагодарить лично главу Чеченской республики Рамзана Кадырова, чеченский народ, местных мусульман за восстановление этого прекрасного здания», — отметил Сергей Жвачкин.

Нафигулла-хазрат Аширов сообщил, что здание было восстановлено по старинным оригинальным чертежам, архивным материалам и сохранившимся фотографиям. Мечеть реконструировали максимально приближенно к тому облику, который она имела более ста лет назад. «Мечеть в точности восстановлена. Каждый камень был положен на свое место. Соблюли, может, не полностью цветогамму, потому что такой кирпич найти сегодня очень трудно, но орнаменты, узоры и сам тип минарета были восстановлены один к одному», — сказал глава ДУМАЧР.

Он поблагодарил за проведенную работу имама Красной мечети Низамутдина-хазрата Жумаева, отметив, что тот «днем и ночью находился здесь, был и рабочим, и уборщиком, и строителем, и прорабом».

Глава чеченского парламента передал томичам поздравления от Рамзана Кадырова, который не смог принять участие в открытии, так как находится сейчас за рубежом. «Он желает тишины этим улицам, мира в ваших домах, потому что мы знаем, когда нет в обществе согласия, тогда тропа войны приходит в каждый дом», — сказал Абдурахманов.

Напомним, Красная соборная мечеть была построена в 1904 году. В 1931-м она была закрыта, затем здание использовалось как кинозал и ликеро-водочный завод. Мечеть вернули верующим в 2003 году. Восстановительные работы начались около 2,5 лет назад. В октябре 2014 года на минарет высотой 47 метров был установлен купол. Открытие мечети неоднократно откладывалось из-за сложности восстановительных работ и задержек с поставкой ковров и большой люстры.

В Красной соборной мечети могут одновременно разместиться до 900 человек.

Фото: vtomske.ru, obzor.westsib.ru, tomsk.ru



комментариев