Старейшую мечеть востока России открыли после реставрации

Старейшую мечеть на Востоке России - соборную мечеть Читы - открыли в пятницу после реставрации, начавшейся осенью 2014 года.

"Стоимость ремонта составила около 30 млн рублей. Помощь в реставрации оказали правительство Республики Татарстан, а также верующие Забайкалья и других регионов России. Эти средства позволили провести капитальный ремонт здания, заменить купол, расписать стены, установить витражи, постелить новые полы", - сообщили ТАСС в Духовном управлении мусульман Забайкальского края.

На торжества в Читу прибыли первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов и председатель Духовного управления мусульман Республики Татарстан Камиль Самигуллин. В церемонии также участвовали представители Русской православной Церкви и Буддийской традиционной Сангхи (церкви) России.

"Мы заново открыли Читинскую соборную мечеть для богослужений, для того, чтобы из нее звучали призывы к миру и согласию. Это значимое событие не только для мусульман Забайкалья, но и для всей страны", - сказал Аббясов.

По словам вице-премьера краевого правительства Геннадия Чупина, "открытие мечети - праздник не только для мусульман, но и для всех жителей Забайкальского края". "Наша культура впитала ценности всех традиционных конфессий. Мы друг друга понимаем, чтим, уважаем. И это залог нашего единства", - подчеркнул он.

Первые мусульмане появились в Забайкалье в начале XIX века. Прежде всего, это были ссыльные, среди них преобладали татары. В 1907 году верующие построили в Чите двухэтажную кирпичную мечеть в татарском стиле. В 1935 году советские власти национализировали здание и передали его станции пути Забайкальской железной дороги, затем в нем располагались различные учреждения. В 1993 году мечеть вернули верующим.

В Забайкалье насчитывается около 20 тысяч мусульман.

Фото: chita.ru



комментариев