В Минске начала функционировать Соборная мечеть

В Минске открыли Соборную мечеть. Пока, правда, неофициально, так как центральный зал еще не работает.

В мусульманском храме белорусской столицы уже проводятся курсы по исламоведению, а также чтению Корана для детей и взрослых, передает «Белсат».

Напомним, возведение Соборной мечети в Минске началось в 2004 году, затем на несколько лет стройка была заморожена из-за проблем с финансированием, в 2013 году строительство возобновилось.

В новом мусульманском храме одновременно смогут молиться более 1,5 тысячи верующих.

Помимо молитвенного зала в здании расположен зал для пресс-конференций и образовательных программ, где будет проходить лекции, мужчины, женщины и дети смогут посмотреть образовательные фильмы. Помещение рассчитано на 250 посадочных мест.

Всю инфраструктуру было решено расположить на цокольном (первом) этаже. Это два санитарно-гигиенических блока, помещения для омовений перед молитвой для женщин и мужчин, административные кабинеты, библиотека для массового пользования, помещение для встреч и занятий.

Здание находится на перекрестке столичных улиц Грибоедова и Игнатенко рядом с мусульманским кладбищем и так называемыми татарскими огородами, где много веков жили белорусские татары.

Торжественное открытие Соборной мечети в Минске должно было состояться в конце июля, но оно было перенесено из-за отмены визита в Белоруссию президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.



комментариев