Россия и Турция заключили соглашение по "Турецкому потоку"

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве газопровода "Турецкий поток", сообщает "Интерфакс".

С российской стороны документ подписал глава министерства энергетики РФ Александр Новак, с турецкой - министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак. На церемонии в Стамбуле также присутствовали лидеры обеих стран - Владимир Путин и Реджеп Таип Эрдоган.

Турецкий президент пообещал, что работы по проекту газопровода будут ускорены. Владимир Путин, в свою очередь, сообщил, что Россия и Турция в рамках проекта "Турецкий поток" и расширения сотрудничества договорились о механизме предоставления скидки на газ.

"Вы сейчас были свидетелями подписания межправсоглшения о строительства газопровода "Турецкий поток". В рамках это проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизме предоставления скидки на газ. Обращаю внимание, что таким образом мы движемся в направлении реализации планов президента Турции о создании в этой стране крупного энергетического хаба", - сказал российский президент.

Как сообщалось, "Газпром" планирует построить 1-ю нитку газопровода "Турецкий поток" для поставок российского газа турецким потребителям в объеме 15,75 млрд куб. м газа в год. Завершение строительства ожидается во второй половине 2019 года.

Вторая нитка аналогичной мощностью предполагается для европейских потребителей. Как ожидается, продолжит проект ITGI Poseidon - через Грецию и Ионическое море на юг Италии.

Договоренность о возобновлении работ по заключению межправсоглашения по "Турецкому потоку" была достигнута в Петербурге 9 августа главами двух стран, и в течение очень короткого промежутка времени - два месяца - был подготовлен сам документ.



комментариев