У главы мусульманской общины в Крыму прошел обыск

Вчера в селе Воинке Красноперекопского района Крыма сотрудники полиции провели обыск у председателя местной мусульманской общины Шаипа Сулейманова. Об этом сообщил заместитель председателя Меджлиса крымскотатарского народа Нариман Джелялов.

По его словам, в ходе обыска силовики изъяли у Сулейманова литературу.

"Правоохранители изъяли целый мешок некой литературы, видимо, религиозного содержания. Интересен факт, что многие из местных жителей требовали от правоохранителей, проводивших обыск, взять их в дом в качестве понятых. На что они получили категорический отказ, услышав, что якобы они являются заинтересованными лицами. И правоохранители привезли собственных понятых", – рассказал Джелялов.

Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев обеспокоен данным инцидентом.

Как отмечают в пресс-службе Духовного управления мусульман Крыма (ДУМК), муфтий провел встречу с главой мусульманской общины для выяснения подробностей и обстоятельств обыска.

"По словам Сулейманова, представители правоохранительных органов представили постановление суда о разрешении на проведение обыска, при этом копию постановления не предоставили. Свои действия силовики объяснили якобы поступившей информацией об укрывании Сулеймановым в своем доме десяти человек, которые готовят некий теракт. Сулейманов опроверг данную информацию, обыск в его доме продлился более 5 часов. Информация правоохранительных органов не подтвердилась", – сообщили в ДУМК.

Муфтий характеризует Сулейманова как человека, который "добросовестно выполняет свои обязанности, никогда не являлся приверженцем каких-либо исламских течений и партий, пользуется большим уважением и доверием мусульман".

Аблаев также поручил юридической службе муфтията направить в соответствующие органы обращение с просьбой разъяснить причины произошедшего обыска в доме Сулейманова.



комментариев