Власти Ингушетии начали процедуру ликвидации муфтията

Власти Ингушетии перенесли намеченный на конец марта съезд мусульман региона и одновременно с этим начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей, сообщил глава республики Юнус-Бек Евкуров.

В конце декабря 2015 года Евкуров выразил недовольство работой Духовного центра мусульман (ДЦМ) Ингушетии, выступил за отставку его руководителя Исы Хамхоева и предложил провести выборы нового муфтия. Причиной этого он назвал реакцию ДЦМ на массовую потасовку, произошедшую летом 2015 года в Насыр-Кортской мечети Назрани, которая "подрывает авторитет официального духовенства". Хамхоев отказался уходить в отставку. Власти региона заявили о намерении провести в конце марта съезд мусульман региона.

В четверг Евкуров выступил с обращением к жителям республики, в котором сообщил, что члены Совета алимов, заместители муфтия, имамы, представители всех тарикатов и религиозных течений, Совета тейпов и старейшины обратились к нему с просьбой о переносе сроков проведения съезда мусульман Ингушетии. По их мнению, избрание нового муфтия приведет к противостоянию между сторонниками Хамхоева и вновь избранного муфтия. По словам Евкурова, от священнослужителей также поступило предложение о ликвидации ДЦМ как общественной организации, не справившейся со своими обязанностями.

"Нет сомнения в том, что муфтия надо менять, поскольку он не справляется со своими обязанностями, как нет сомнения и в том, что муфтият подлежит реформированию. Это прерогатива Совета алимов. Уверен, что его новый состав это сделает. В то же время надзорные органы уже начали процедуру ликвидации муфтията как общественной организации, не выполняющей своих обязанностей", — заявил глава Ингушетии.

Он отметил, что после официального роспуска муфтията Совет алимов примет решение о сроках проведения съезда и при необходимости выборов нового муфтия.

"Я, как глава республики и как гражданин, принял решение пойти навстречу мнению авторитетных людей, богословов, представителей всех слоев населения Ингушетии во избежание, повторюсь, раскола в обществе", — подчеркнул Евкуров.



комментариев