Впервые Узбекистан и Афганистан запустили гражданское авиасообщение

Узбекистан и Афганистан впервые в истории запускают гражданское авиасообщение, передает источник в правительстве республики.

В среду, 29 ноября из Кабула в Ташкент прилетел первый гражданский борт. "Тем самым закладывается основа гражданских авиаперелетов между двумя странами", — говорится в сообщении.

В свою очередь, полеты будут выполняться афганским авиаперевозчиком Kam Air по договору код-шеринга (совместная эксплуатация рейсов). Узбекская авиакомпания является партнером на направлении с правом продажи билетов на рейс под собственным кодом.

Открытие авиарейса по маршруту Кабул — Ташкент — Кабул открывает новые перспективы в сотрудничестве двух стран. К тому же это значительно повышает транзитные возможности Узбекистана, открывая пассажирам, прибывающим из соседней республики, географию полета по многим направлениям.

Напомним, что в январе представители Узбекистана и Афганистана подписали в Кабуле "дорожную карту" по увеличению торгового оборота между странами до полутора миллиардов долларов. По данным МИД Узбекистана, в январе-октябре 2016 года торговый оборот между двумя странами составил 429 миллионов долларов.



комментариев