Невеста потребовала от мужа необычный махр

Недавно молодожены из Кыргызстана вместо пышного свадебного торжества потратили деньги на благотворительность. Они организовали праздник для детей-сирот и подарили им ценные подарки.

Жених и невеста будучи соблюдающими мусульманами решили использовать свадьбу как еще одну причину сделать садака, сообщает ummamag.kg.

Стоит отметить, это далеко не первая супружеская пара, отказавшаяся от расточительства и неразумных излишеств во время проведения торжественных церемоний. Эстафеты благотворительных свадеб в Кыргызстане набирает стремительную популярность, потому как многие люди осознают насколько важно оказывать помощь тем, кто по-настоящему в ней нуждается.

Так, в октябре 2016 года обладателя Кубка Кыргызстана по вольной борьбе Арзуубека Карыбекова его будущая невеста попросила в качестве махра (свадебный подарок невесте) накормить сирот из детского дома вкусностями. Мусульманин подошел к этому со всей ответственностью и устроил настоящий праздник для ребят одного из детских домов города Джалал-Абад, не просто угостив их пиццей, мороженным и другими вкусностями, но и организовав специальную развлекательную программу.

Стоит отметить, молодожены в день рождения своих семей также кормят бездомных, оказывают помощь инвалидам, дарят сиротам одежду, школьные принадлежности и книги. По словам молодых пар в стране очень много социальных проблем, и если каждый не будет равнодушным и безразличным, то их число значительно сократится.

Расходы на среднестатистическую свадьбу в Кыргызстане, где приглашенными становятся 200 человек, составляют около 700 тысяч сомов. В республике, где средняя зарплата составляет 7 тыс. сомов, такая сумма ложится огромным грузом. И в попытках провести свадьбу некоторые влезают в долги, либо же лишаются своего имущества.



комментариев