Сирийская беженка окончила российскую школу с золотой медалью

Беженка из Сирии Иман Хассун сдала выпускной ЕГЭ по русскому языку на 91 балл и окончила читинскую школу с золотой медалью. Об этом говорится на сайте министерства образования Забайкальского края.

Хассун — единственная выпускница данной школы, получившая этот знак отличия. Она приехала в Россию с родителями и младшей сестрой летом 2015 года.

«Моя мама родом из Читы. Она познакомилась с папой, когда училась в Иркутске. По воле судьбы они поженились и переехали в Сирию. Началась война, было очень страшно и после того, как наш город атаковали, мы решили переехать на родину к маме, в Читу, — рассказала Иман. — В Сирии у меня осталось очень много друзей, я общаюсь с ними ежедневно. В таких сложных обстоятельствах они продолжают учиться, надеются, что все кончится когда-то».

По словам девочки, самым сложным предметом в школе для нее стал русский язык. «Писать я училась с нуля. Особенно сложным в русском языке для меня стало произношение буквы „ы“. Я все лето работала над этим. Произносила много раз, пока не научилась делать это правильно, — заявила школьница. — Также мне понадобилось очень много времени, чтобы понять, что же такое обществознание, ведь в Сирии у нас не было такого школьного предмета».

Иман рассказала, что планирует связать свою жизнь с изучением языков, культуры и традиций разных стран, и надеется после окончания войны в Сирии вернуться в родной Идлиб.

Выпускники школ в обязательном порядке сдают ЕГЭ по русскому языку и математике. Также школьники самостоятельно выбирают для сдачи несколько предметов, необходимых им для поступления в вуз. С 2020 года всех выпускников обяжут сдавать экзамен по истории.



комментариев