Имам рассказал юным гвардейцам о роли мечети

9 июля в Пензенской Соборной мечети состоялась очередная встреча имама-хатыба Рафика-хазрата Шабанова с воспитанниками военно-патриотических молодежных объедений и учащимися кадетских классов, школ-интернатов и кадетских копусов, сообщает dumpo.ru.

Учитывая социальную значимость окружного проекта и положительный опыт проведения встречи с религиозными деятелями, главный федеральный инспектор по Пензенской области Каденков Д.М. попросил оказать содействие в организации посещения городской мечети участниками юнармейского оборонно-спортивного лагеря Приволжского федерального округа «Гвардеец-2». В летний сезон они посещают мусульманский храм, чтобы задать интересующие вопросы знатокам ислама.

На ежегодном собрании Рафик-хазрат Шабанов раскрыл тему роли мечети, где пояснил важность и значимость дома Аллаха для каждого мусульманина.

"Когда человеку трудно – он приходит за помощью в мечеть, где мы просим у Всевышнего помощи. Когда у нас радость и праздники мы приходим в мечеть. Посмотрите, несмотря на то, что мы разных традиций и национальностей, мы находимся в мечети, и как братья, уважая друг друга, поклоняемся одному Аллаху. К сожалению, многие мусульмане не осознают огромную роль мечетей в жизни уммы пророка Мухаммеда (мир ему)", - отметил имам.

Экскурсии в мечеть для детей разных национальностей и вероубеждений благотворно влияют на их сознание, воспитывая в подростковом поколении уважение ко всем традиционным религиям.

«Когда человек идёт в мусульманский храм, он в сердце испытывает радость, потому, что, отправляясь в мечеть, мы не идём к кому-то в гости, мы идём к Всевышнему Аллаху. Посланник Аллаха (мир ему) говорит: « Тот, кто совершит омовение в своём доме надлежащим образом и отправится в мечеть, он является гостем Всевышнего, а хозяину подобает почитать своего гостя», - с этими словами завершил свое выступление имам-хатыб пензенской Соборной мечети.



комментариев