Семьям сгоревших в автобусе собрали 60 миллионов

В Узбекистане стартовала благотворительная акция по сбору средств для помощи семьям 52 узбекистанцев, погибших в результате возгорания автобуса в Казахстане.

За первый день ее проведения организаторам — известному повару и ресторатору Бахриддину Чустий и юристу Хушнудбеку Худайбердыеву — удалось собрать свыше 60 миллионов сумов.

Кроме того, они вместе с членами администрации Туракурганского района Наманганской области лично посетили несколько семей.

"В этом районе 20 семей потеряли 21 родного и близкого человека. Нам стало известно, что по инициативе правительства семьям погибших выделено по 5 миллионов сумов, предоставлено по одному барану, а также собраны продукты питания и другие необходимые предметы", — отметил Хушнудбек Худайбердыев.

Организаторы уже успели раздать 12,3 миллиона сумов. "Благотворительная акция продолжается. По плану мы хотим направить по 10 миллионов сумов каждой семье погибших в этой трагедии. Для этого нам необходимо собрать более 500 миллионов сумов", — добавил Худайбердыев.

Стоит отметить, ранее распоряжение о выделении компенсаций семьям погибших подписал президент страны Шавкат Мирзиёев.

Напомним, трагедия случилась 18 января в Иргизском районе Актюбинской области Казахстана. При пожаре в автобусе на трассе Самара – Шымкент погибли 52 человека. По данным казахстанских властей, причиной пожара в автобусе стало неосторожное обращение с огнем, когда пассажиры использовали паяльную лампу как обогреватель.



комментариев