Путин и король Салман обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

Владимир Путин и король Саудовской Аравии Салман ибн Абдулазиз аль-Сауд провели телефонные переговоры, говорится в сообщении пресс-службы Кремля. Лидеры стран обсудили двустороннее сотрудничество, в том числе и в военно-технической сфере.

«Они рассмотрели широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, прежде всего в торгово-экономической и военно-технической сферах. Выражена готовность к наращиванию плодотворной координации на мировых рынках углеводородов», — сообщили в Кремле.

Стороны также обсудили ситуацию в Сирии. Обмен мнениями произошел, в том числе с учетом итогов сочинского Конгресса сирийского национального диалога.

Путин и король Саудовской Аравии затронули и ситуацию в районе Персидского залива. «Король Саудовской Аравии остановился на отношениях между Катаром и рядом других государств. Российская сторона акцентировала, что создавшаяся кризисная ситуация не способствует консолидации совместных усилий в борьбе с террористической угрозой и стабилизации на Ближнем Востоке в целом», — отметили в Кремле.

Кроме того, в ходе телефонной беседы король выразил российскому президенту соболезнования в связи с авиакатастрофой самолета Ан-148 11 февраля.



комментариев