Эмир Катара отметил роль РФ в решении проблем арабского мира

В минувший понедельник лидеры России и Катара провели переговоры в Кремле. Речь шла как об экономических вопросах, так и о состоянии дел на Ближнем Востоке. Эмир отметил значительную роль Москвы в делах арабского мира: это помогает решать многие проблемы.

Тамим бен Хамад Аль-Тани выразил соболезнования в связи с пожаром в торговом центре в Кемерово, который привел к большим человеческим жертвам.

"Мы встречались уже почти два года назад, но отношения между нашими странами постоянно развиваются, мы с вами постоянно находимся в контакте", - приветствовал гостя Владимир Путин.

"В этом году исполняется тридцатилетие установления дипломатических отношений между нашими странами, - сказал президент. - За прошлый год подрос товарооборот, но он, правда, в абсолютных величинах пока не соответствует нашим возможностям, но тенденция очень хорошая. Развивается инвестиционное взаимодействие".

В прошлом году объем товарооборота увеличился по сравнению с 2016 годом на 24,4 процента и составил 73,3 млн долларов.

"Очень рад находиться здесь, в Москве, в соответствии с приглашением. Действительно, как вы сказали, мы встречались в последний раз два года назад, однако за эти два года отношения между нашими странами заметно укрепились", - оценил Тамим бен Хамад Аль-Тани.

"Несмотря на то что нас связывают крепкие отношения и существует взаимное доверие, действительно надо двигаться дальше в том, что касается укрепления наших взаимоотношений, имею в виду все области: и укрепление товарооборота, и другие - так, чтобы это соответствовало нашим амбициям", - сказал глава Катара.

"Мы рассчитываем на наших российских друзей, с которыми мы сотрудничаем, зная, что Россия играет значительную роль в том, что касается проблем арабского мира, - сказал Аль-Тани. - У вас исторические отношения со странами арабского мира. Отмечаю ту роль, которую вы играете с тем, чтобы помогать решать проблемы некоторых наших стран".



комментариев