"Рубин" набивает цену

Вчера экс-чемпион России по футболу казанский "Рубин" проводил последний домашний матч группового этапа Лиги чемпионов. Соперником команды Курбана Бердыева был датский "Копенгаген". Матч завершился со счетом - 1:0 в пользу хозяев.

Турнирное положение обязывало вчера российскую команду играть только на победу. Дело в том, что после поражения в первом туре группового этапа от датчан казанцы три раза играли вничью - дважды с греческим "Пао" и в домашнем поединке с "Барселоной". При условии победы над "Копенгагеном" наш клуб набирал 6 очков и перед последним туром сохранял теоретические шансы пробиться в плей-офф Лиги чемпионов.

А вот любой другой итог - ничья или поражение - не только ставил жирный крест на попадании "Рубина" в финальную стадию, но и делал неочевидным выход клуба в "утешительный еврокубок"- Лигу Европы.

Напомним, что перед вчерашним туром в группе "D" лидировала "Барселона" с 8 очками, у "Копенгагена" было - 7, у "Рубина" - 3 и у греческого "Панатинаикоса" - 2 очка. В последнем туре Бердыеву и Ко предстоит непростой выезд в Барселону, где надеяться на повторение прошлогоднего чуда ("Рубин" победил каталонцев - 2:1) вряд ли стоит.

Впрочем, для того, чтобы считать варианты с грозной "Барсой", необходимо было выиграть у "Копенгагена". Курбан Бердыев прямо заявил журналистам на предматчевой пресс-конференции, что ничья его не устроит категорически:

"Для нас это едва ли не самый главный матч из оставшихся в этом сезоне. Последний матч российской Премьер-лиги для нас также является принципиальным, но приоритет, безусловно, отдается Лиге чемпионов".

Морозная погода и снег заставили организаторов нанести на газон Центрального стадиона Казани не традиционную белую, а красную разметку и, увы, отпугнули многих болельщиков. Тем не менее самые стойкие фанаты согревались тем, что горячо поддерживали "Рубин". Футболисты старались отвечать трибунам опасными атаками и с первых минут стали создавать давление у ворот "Копенгагена". Впрочем, до опасных моментов у владений голкипера Юхана Виланда не доходило. Гости, в свою очередь, вперед шли крайне неохотно. Однако удержать ничейный счет они не сумели. На последней минуте тайма судья Аткинсон неожиданно назначил пенальти в ворота датского клуба, и Кристиан Нобоа открыл счет в матче - 1:0!

Во второй половине встречи "Рубин" вновь атаковал больше, однако счет на табло так и не изменился - 1:0. Казанцы сохранили шансы на попадание в плей-офф вплоть до 7 декабря, когда состоится матч в Барселоне.