В Коране – исцеление всех недугов

Ислам предлагает комплексный подход к здоровью. Подобно тому, как религия является частью повседневной жизни, физическое здоровье неотделимо от эмоционального и духовного. Это три части одного целого, три составляющие здорового человека. Если человек болен физически, ему бывает сложно сконцентрироваться на чем-либо кроме своей боли. А если человеку плохо эмоционально, он может быть не в состоянии должным образом позаботиться о себе или быть потерянным и оторванным от действительности.

В одном из хадисов Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) говорится о том, что сильный верующий более любим Аллахом, чем верующий слабый. Слово «сильный» здесь может относиться к силе веры или силе характера, но также может означать и здоровье. Наши тела – это аманат, и мы будем отчитываться за них в Судный День. И хотя значение физического и психического здоровья человека трудно переоценить, наиболее важным для нас в этой жизни должно быть здоровье духовное. Если душа человека больна, проблемы во всех сферах жизни не заставят себя долго ждать.

Проблемы и болезни могут возникать по разным причинам, но важно понимать, что все, что с нами случается, происходит по воле Всевышнего Аллаха.

“У Него ключи к сокровенному, и знает о них только Он. Ему известно то, что на суше и в море. Даже лист падает только с Его ведома. Нет ни зернышка во мраках земли, ни чего-либо свежего или сухого, чего бы не было в ясном Писании”. (Коран 6:59)

Эта жизнь – всего лишь переходное место, украшенное для нас вещами, которых мы жаждем: супругами, детьми, достатком и роскошью. Но все это преходящие удовольствия и временные радости в сравнении с красотами и прелестями Рая. Чтобы сохранить для нас место в раю, Всевышний посылает нам препятствия и испытания. Так Он проверяет, будем ли мы терпеливы и благодарны. Но Он также показывает нам пути и способы преодоления этих препятствий. Аллах милосерден и справедлив, и мы можем быть уверены в том, что все испытания, уготованы Им для нас, чтобы помочь нам попасть в обитель вечного блаженства. Болезни и несчастные случаи – это испытания, которые мы должны встретить с выдержкой, терпением и, что самое главное, с признательностью.

Принять испытание – не значит, что нужно сидеть, сложа руки. Разумеется, надо пытаться преодолеть это препятствие и извлечь из него урок. Принять испытание означает встретить его, вооруженным терпением и другим оружием из арсенала, данного нам Всевышним. Самое сильное из этого арсенала – Священная Книга Аллаха – руководство, наполненное милостью и исцелением. Коран – это не медицинский справочник, но в нем содержатся указания, как получить исцеление и приобрести крепкое здоровье.

О люди! К вам от вашего Господа явилось увещевание, исцеление для того, что в груди, верное руководство и милость для верующих”. (Коран 10:57)

Мы ниспосылаем в Коране то, что является исцелением и милостью для верующих…” (Коран 17:82)

Вне всякого сомнения, слова и аяты Священного Корана содержат в себе исцеление от человеческих недугов и горестей. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, донес до нас, что определенные аяты и суры Священного Корана способны излечивать болезни и душевные страдания. Постепенно мы начали больше полагаться на достижения современной медицины, чем на предписанные исламом способы исцеления. Но если наша вера будет сильна и непоколебима, лечебный эффект от духовных «лекарств» будет быстро достижимым и результативным.

Из сунны Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) известна история о человеке, которого Пророк отправил с некой миссией. Тот разбил лагерь неподалеку от поселения людей, не оказавших ему никакого гостеприимства. Однако, когда их предводителя укусила змея, эти люди пришли к сподвижнику Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) за помощью. Он прочитал над пострадавшим первую суру Корана, и тот поднялся «как будто сбросив с себя цепи».

Важно искать исцеление в Коране так, как это делал Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), но также нужно понимать, что допустимо (а в некоторых случаях обязательно) обращаться за помощью к врачам. Наши тела даны нам только в временное пользование, и мы обязаны относиться к ним с уважением и ухаживать за ними надлежащим образом. В соответствии с комплексным подходом к здоровью, в исламе нет противоречия в том, чтобы прибегать к помощи как медицины, так и разрешенных духовных практик.

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Нет такой болезни, для которой Аллах не создал бы лекарства».

Он также сказал: «Для каждой болезни существует лекарство, и когда это лекарство излечивает болезнь, это происходит с дозволения Всемогущего Аллаха».

Коран – это лекарство для тела и души. Когда жизнь кажется нам слишком тяжелой, или когда мы выбиты из колеи болезнями и горестями, Коран освещает нам путь и облегчает нашу ношу. В нем источник утешения и избавления. Сегодня многие живут в достатке и роскоши, но мало кто чувствует удовлетворение. Мы имеем доступ к традиционной медицине, к последним врачебным новинкам и альтернативным методам лечения, но страдаем от эмоционального неудовлетворения и безысходности. Нам недостает духовности и веры в Бога.

За последние несколько десятилетий многие поверили в то, что религиозные верования и практики оказывают сильное влияние как на физическое, так и на психическое здоровье. Научные исследования показали, что религиозные убеждения помогают людям в профилактике и лечении психических расстройств, болезней, ранений и ускоряют выздоровление. Вера в Бога и покорность Его воле – важнейшие составляющие заботы о здоровье. И хотя чтение Священного Корана излечивает как сердца и души, так и телесные недуги, оно не отменяет исцеляющего эффекта от достижений медицинской науки, используемых дозволенными методами. На самом деле, Всевышний Аллах всемогущ, и мы должны полагаться на Него, читать Его руководство – Коран, следовать сунне Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и искать исцеления, где бы оно ни находилось.



комментариев