Кузница олимпийских чемпионов борется со стереотипами об Исламе

В гористой части Северной Осетии располагается Ирафский район, центром которого является небольшое, но уютное селение под названием Чикола. Оно известно жителям республики как мусульманское село, его, по официальным данным, основали в 19 веке осетины - последователи Ислама. На сегодня здесь также проживает большинство мусульман - 90%.

Укрепляя многолетние устои и религиозное сознание жителей Чиколы, Духовное управление мусульман РСО-Алании во главе с Хаджимуратом Гацаловым (кстати, уроженцем села) регулярно занимается дааватом среди населения. Вот и недавно ДУМ провело в районном центре меджлис, целью которого стало единение мусульман всех возрастов.

На мероприятие были приглашены представители Совета старейшин и местных фамилий, уважаемые люди, молодежь, религиозные деятели, среди которых был также имам Чиколы, 82-летний (!) Хасан Дзоглаев, активная общественность района. Верующие собрались в сельской мечети, где наконец смогли вместе обсудить насущные проблемы, вспомнить свою историю и почувствовать себя большой семьей.

Одной из наиболее злободневных тем стала проблема взаимопонимания людей разного поколения. В современном мире зачастую связь между молодежью и стариками утрачивается, появляется недопонимание, а порой и конфликты. Поддаваясь на провокации в СМИ, веря злым языкам и слухам, взрослые начинают видеть в исламском образе жизни молодых мусульман опасность, обвиняя их чуть ли не в радикализме и, как следствие, боясь отпускать в мечеть, рассказал Хаджимурат Гацалов в комментарии "Ансар.Ru". Собрав молодежь и стариков в мечети, ДУМ Северной Осетии смогло положить начало искоренению навязанных стереотипов и домыслов, недоверия, которые порождает как раз-таки отсутствие общения.

"Встреча прошла в очень дружной атмосфере. Молодежь была рада, что их наконец-то стали понимать, и, глядя на стариков, думала, что, иншаАллах, те, кто не ходит в мечеть, скоро придут к этому. Старшие в свою очередь посмотрели на молодых и увидели, что это их собственные дети, внуки, соседи, поняли, что у нас всех одна общая цель - мы хотим блага для Чиколы, для района, для республики, что посещение мечети - это добро, благо для общества, и идет только на пользу", - говорит муфтий. А ведь так и есть. Молодежь Чиколы активно изучает Ислам и старается выполнять предписания религии в жизни, часть молодых людей постигают знания, обучаясь в различных исламских вузах, и передают их единоверцам.

В ходе меджлиса сельчане также обозначили план действий по оздоровлению своей общины на ближайшее время. Так, было решено усилить борьбу с распространением спиртного в селе, в частности, отказаться от него на свадьбах, похоронах и пр., собираться на совместную уборку территорий, чаще проводить общинные мероприятия. Помимо этого, для собравшихся было устроено угощение: обед прошел в соответствии со старинными традициями, когда младшие ухаживают за старшими.

Верующие провели в мечети, обмениваясь мнениями и намечая пути решения проблем, несколько часов. Именно в этот день, отметил глава ДУМ республики, как никогда чувствовалась атмосфера братства среди мусульман разных возрастов, одним словом, состоялся настоящий диалог поколений.

Стоит отметить, что такой меджлис в Чиколе прошел впервые. Муфтий Северной Осетии подчеркнул, что собрания будут продолжаться. Мусульманам предстоит решить еще немало вопросов. Одним из них, по мнению главы ДУМ, станет проблема нехватки мест для поклонения: в селе на данный момент всего одна мечеть, и та - далеко от центра населенного пункта.

Село Чикола основано в 1852 году (изначально под названием Магометановское). Его население на сегодняшний день составляет более 7 тысяч человек, этнический состав представляют осетины, русские, татары и некоторые др.народы. Здесь родились известные в Северной Осетии ученые, писатели, религиозные деятели. Помимо действующего главы ДУМ Северной Осетии, уроженцем Чиколы был первый муфтий региона Дзанхот Хекилаев.

Выходцами из этого селения являются также знаменитые российские спортсмены и тренеры, в частности, полный тезка нынешнего мусульманского лидера, олимпийский чемпион, четырёхкратный чемпион мира и трёхкратный чемпион Европы по вольной борьбе Хаджимурат Гацалов, заслуженный тренер по вольной борьбе и олимпийский чемпион Арсен Фадзаев и др.



комментариев