Весна — знамение для обладающих разумом

«На земле есть знамения для людей убежденных, а также в вас самих. Неужели вы не видите?»(Коран, 51:20-21)

Вот и подошла к завершению зима. Лютые морозы начали отступать, а в воздухе уже пахнет весной. Медленной поступью пробуждается земля и растения, а солнышко ласкает теплыми лучами.

Когда наблюдаешь за таким чудесным оживлением природы, то становится очевидным тот факт, что здесь поработал великий мастер — Творец всего сущего — Всевышний Аллах: «Поистине, в создании небес и земли, и в смене ночи и дня — знамения для обладающих умом» (Коран, 3:190)

Господь заложил огромную мудрость в смене сезонов. Ведь изучая красоту, порядок и гармонию окружающего мира, человек познает величие Творца, приближается к Нему, а это и является, в свою очередь, актом поклонения.

Деревья, еще вчера стоявшие без листвы, сегодня уже пустили новые почки, иссохшая по осени трава пробивается мелкой зеленью сквозь землю, а спящие всю зиму насекомые пробуждаются и спешат погреться под солнцем.

Однако, замечаем ли мы происходящее, или же продолжаем проходить мимо в суете спеша куда-то? Вот что говорит наш Господь по этому поводу: «Как же много на небесах и на земле знамений, мимо которых они проходят и отворачиваются» (Коран, 12:105)

У каждого человека есть своя весна, лето, осень и зима. Весна — это наше детство, лето — юность, осень — зрелость, а зима — смерть.

И если Вы застали весну, то оглянитесь вокруг — разве это не один из величайших признаков воскрешения после смерти. Разве это не повод оглянуться на свою жизнь, извлечь уроки, оставить совершение грехов, покаяться и приблизиться к Всевышнему? Разве весна не является ярким напоминанием нам смертным о воскрешении в Судный День?

Так Господь говорит человеку в Священном Писании: «Аллах ниспослал с неба воду и оживил ею мертвую землю. Воистину, в этом – знамение для людей внимающих»(Коран, 16:65)

Остановитесь на мгновение, взгляните, как Аллах оживляет все вокруг, оставьте вашу спешку, пробудитесь вместе с весной.

Наш Творец отправил множество знамений и ярких доказательств Его существования, нам лишь стоит принимать их, задумываться и размышлять: «Он — Тот, кто ниспосылает Своему рабу ясные знамения, чтобы вывести вас из мрака к свету. Воистину, Аллах сострадателен и милосерден к вам» (Коран, 2:257)



комментариев