Рамадан 2.0: перезагрузи самого себя

С приближением Рамадана все больше людей начинают задумываться о посте, который в этом году приходится на длинные летние дни и короткие ночи. Вместе с тем наши праведные предшественники, некоторые труды которых сохранились до наших дней, оставили нам несколько советов, как соблюдать пост в такие дни. И первое, о чем говорили российские улемы – это наше отношение: как мы себя настроим, так и пройдет наш Рамадан.

Результат по намерениям. Постановка целей

Часто бывает так, что Благословенный месяц уже подходит к концу, а тут вспомнились некоторые важные дела, которые хотелось совершить именно в этот месяц. Ведь в Рамадан все благочестивые поступки увеличиваются в 70 и более раз! А еще не подумал заранее о том, что окончание Рамадана – праздник, и его надо встречать с подарками и поздравлениями. Эх, как бы хотелось вернуть пару дней назад…

Чтобы не попасть в подобную ситуацию сподвижники пророка, мир ему, готовились к Рамадану заранее: запасались продуктами, разрабатывали программу ифтаров, составляли график чтения Корана и так далее. Сегодня специалисты в области менеджмента используют аналогичный метод при подготовке к важным проектам. Идея проста: надо расписать на бумаге планы на месяц Рамадан. Сначала они могут быть внесены в общий список, а затем классифицированы по группам или разделены на недели, дни или декады Рамадана (первые десять дней – принятие милости Всевышнего, вторые – очищение от греха, последние десять дней – спасение от Геены).

Пророк Мухаммад, мир ему, говорил: «Все дела оцениваются по намерениям». Правильный нийят в простановке целей поможет вам не забыть важные дела. Чаще заглядывайте в свой план-график на протяжении всего месяца и не откладывайте выполнение дел на последний день.

Рамадан – школа лидерства. Загрузка новых качеств

Рамадан по праву называют школой богобоязненности и смирения. Безусловно, чувство высокой ответственности перед своим Создателем – яркое проявление лидерской личности. Богобоязненный мусульманин следит за своими поступками, не говорит лишнее, старается эффективно использовать каждое мгновение в выполнении благих дел – все это проявляет его как лидера.

Нет предела совершенству, и каждый здравомыслящий человек хочет улучшить что-либо в своем характере. Кто-то начинает с понедельника, кто-то с завтрашнего дня – но эти обещания не лишены недостатков, т.к. по ряду критериев не выполняют требования современной науки управления: нет обязательного 20-дневного периода, отсутствие команды, обычная окружающая среда и так далее.

У мусульман есть прекрасная возможность воспитать свою личность в месяц Рамадан. Для прививания привычки ученые советуют принять настойчивое решение, ежедневно выполнять желаемое действие на протяжении не менее 20 дней, делать это в команде единомышленников и приготовить награждение за достижение цели. Достижением можно считать прохождение порога в 29-30 дней – ровно столько, сколько дней в Благословенном месяце. На протяжении всего периода Рамадана мусульманина окружают его братья по вере, создавая благоприятную среду, а чувство голода постоянно напоминает об особом состоянии. При выполнении действия на протяжении всего месяца оно станет привычкой. Просто не отказывайтесь от нее в оставшуюся часть года.

Месяц Корана. Прививаем новую привычку

Рамадан – это еще и месяц Корана. Во многих мечетях в течение благословенного месяца совершается хатм (полное прочтение) Священного Корана. Некоторые мусульмане, не умеющие читать по-арабски, читают смысловой перевод на русском языке. Те же, кто может и хочет прочитать весь Коран за Рамадан, читают по 4 страницы после каждого обязательного намаза. Таким образом, в день они завершают чтение 20 страниц (джуз). А к окончанию месяца завершают чтение всего Корана (30 джузов).

Самые занятые и ленивые могут определить для себя временное ограничение – 5 минут в день, ни больше и ни меньше! Но при этом все 5 минут должны быть целиком посвящены чтению Корана. Даже если вам кажется, что времени совсем нет, установите таймер или звонок на мобильном телефоне, найдите спокойное место и посвятите себя чтению Священного писания. Пророк Мухаммад (мир ему) говорил, что самое любимое дело пред Аллахом то, что делается регулярно, даже если оно незначительно.

В Рамадан можно выучить как минимум 4 новые суры, по одной суре в неделю. Лучше всего начать с самых коротких. Возможно, уже на следующей неделе Вы сможете выучить больше.

Для самоконтроля лучше занести выбранный способ чтения и заучивания Корана в специальный график Вашего плана на Рамадан. Проставленные галочки в Вашем списке будут приятным подспорьем для завершения месяца с полным выполнением графика.

Собрать команду единомышленников

Очень важно, чтобы на протяжении всего месяца в ближайшем окружении были достойные мусульмане. Если в условиях работы или учебы постоянно быть с мусульманами не получается, можно собрать команду, и проводить в ней оставшееся время. Можно предложить своим соратникам из команды (сахабам) составить общий график, чтобы подбадривать и контролировать друг друга в правильности его соблюдения. Также можно заранее договориться о поочередной организации ифтара в оговоренные дни. Пророк Мухаммад (мир ему) наставлял приглашать мусульман в гости на разговение. «Накормивший постящегося получит такую же награду, как и тот, кто постился», - говорится в хадисе.

Однако, может случиться и так, что в своем городе собрать такую команду не удастся. В этом случае можно заручиться поддержкой своих братьев и сестер в интернете. Можно вести переписку и контролировать выполнение общего графика в социальных сетях, форумах, icq-приложениях или перезваниваться в скайпе.

А еще можно подключить смс-пакеты и рассылать смс-поздравления, не задумываясь о потраченных суммах.

Определить сумму благотворительности

Пророк Мухаммад был щедрым человеком, но больше всего его щедрость проявлялась в месяц Рамадан. В стремлении быть похожим на Посланника Аллаха многие мусульмане тратят большие деньги на кормление постящихся, заботе о сиротах и т.д. Какую сумму готовы пожертвовать Вы ради довольства Создателя? Аллах готов увеличить ее многократно в 70 и более раз!

Во избежание раздачи всех своих денег лучше заранее запланировать, какую помощь Вы реально сможете оказать в месяц Рамадан? Пусть это будет 10 рублей в день с одного члена Вашей семьи; 50 рублей, если Вы живете один; или другая сумма, которую Вы можете пожертвовать для Аллаха в день. Помножьте ее на 30, и Вы получите сумму, которую надо отложить для благотворительности в месяц Рамадан. Всего лишь 50 рублей в день помогут собрать школьный портфель для сироты, который прослужит как минимум до окончания этого года.

Всевышний Аллах сказал: «Все что вы расходуете из блага, расходуйте родителям, близким, сиротам, бедным и путникам. Ведь что бы вы ни сделали из добра – поистине, Аллах про это знает».

Mission completed. Наградите себя в этом мире

Аллах воздает за каждое благое дело благом. Он награждает Своих благочестивых рабов в этой жизни и наградит еще большим в жизни будущей. Безусловно, награда Всемогущего Творца является лучшим стимулом. Но можно наградить себя в случае правильно проведенного Рамадана и чем-то значимым в этой жизни. Это может быть новый мобильный телефон, аксессуар в машину, одежда или что-либо другое, что помогло бы мотивировать себя. Безусловно, оно не сравниться с наградой Аллаха, но оно также является хорошим стимулом и делает выполнение дел в списке более легкими. Но не следует превращать Рамадан в дела «для галочки». Благие поступки должны совершаться ради Аллаха, а истинная награда лишь у Него Одного.

До начала Рамадана остались считанные часы. Составьте свой график Рамадана. Сделать это следует уже сейчас, чтобы Священный месяц в этом году Вы встретили в полной готовности.



комментариев