«Любовь», похожая на сон

Разговоры про «любовь» окружают нас со всех сторон: они есть в романах, песнях и рекламе, а также в реальности. Хуже того, и девочка-тинейджер, влюбленная в Брэда Питта, и совершенно сознательная мусульманка, любящая своего мужа, могут сказать: «Это - настоящая любовь».

Здесь, прежде всего, хочется разобраться со словами. Ведь за ними стоят определенные представления, влияющие на наши поступки. Ложные представления об отношениях чреваты серьезными катастрофами. Так что четкость и ясность тут жизненно необходимы.

Психологи напоминают нам о том, что «влюбленность» или «романтическую любовь» не следует бездумно отождествлять с любовью.

Любовь приходит постепенно, она растет и требует времени - месяцев или даже лет. Влюбленность же приходит быстро, обычно словно сваливается на голову. Даже при отсутствии всякой реакции со стороны объекта обожания влюбленный снова и снова, помимо своей воли, думает о нем, прокручивает в голове воображаемые разговоры и сцены (которые в 99% случаев не происходят) и не в силах от этого отключиться — даже в четыре часа утра.

Кроме того, влюбленность создает устойчивую иллюзию: это навсегда, это вечно. Хотя объективно любой человек прекрасно знает, что это преходящий феномен, который кончится через год-другой.

Можно испытывать сильное влечение к человеку, которого только что повстречал. Но, несмотря на свою силу, влечение это поверхностно. Это влюбленность глазами: в телосложение, в поступки, в реакцию. Все вам может нравиться в этом человеке. Но до того, как вы его действительно полюбите, предстоит пройти огромный путь.

Теперь вы понимаете, почему не подходит «любовь с первого взгляда». Можно согласиться с «симпатией с первого взгляда» или даже с «необыкновенным расположением с первого взгляда», но никак не с любовью.

Обращаясь к нашим младшим братьям и сестрам, хочется сказать - то, что парней тянет к девушкам, а девушек тянет к парням - это вполне естественно. Но всему есть предел.

Например, подошла красивая девушка к парню и дала свой номер телефона. Конечно, она свободна, заняться ей нечем, решила завести с ним отношения. Но ведь известно, что мусульманину это запрещено.

Так, например, человек пьет вино, получает удовольствие от этого, но это - харам! Другой сквернословит, распускает сплетни о разных людях. Может, ему и приятно, но это также харам!

Третий заходит в интернет и рассматривает развратные фильмы и фото, и ему это тоже доставляет удовольствие, но это все запрещено шариатом! Можно приводить тысячи примеров, но я просто скажу: «Хоть ты и наслаждаешься этим, это все запрещено!»

Как сказал пророк Юсуф (мир ему) в отношении женщины, которая возжелала его: «Упаси Аллах! Ведь он — мой господин, обеспечивший мне прекрасную жизнь. Воистину, беззаконники не преуспеют» (Коран, 12:23). Он как бы говорит: «Знаю, что ты - красивая женщина, знаю, что заперла все двери и никто не видит, но этого делать нельзя! Это - харам!»

Конечно, ты получаешь удовольствие, когда общаешься с понравившейся тебе девушкой, и ты (девушка) тоже получаешь удовольствие от общения с ним. Вам приятно смотреть друг на друга и разговаривать. Я не отрицаю, что все это доставляет удовольствие, но это запрещено.

Что же делать молодым людям, чтобы не попасть в искушение? Как избавиться от этих страстей?

Во-первых, человек видит, слышит и разговаривает, поэтому он не должен сидеть в обществе с противоположным полом.

Во-вторых, многие молодые люди не знают свою религию, что можно и что нельзя, а потому они должны направить свой пыл на получение знаний об Исламе.

В-третьих, многие ничем не заняты, и они не стремятся сделать что-либо для своей Уммы. Ведь если бы человек нашел свое место в этом мире, например, делал призыв к Аллаху и любил свое дело, то он бы переживал и плакал ради Аллаха, а не ради девушки (парня).

Наверняка эту статью читает тот, у кого есть такая запретная страсть к девушкам, или девушка, которая читает и думает: «Клянусь Аллахом, я его очень давно знаю, он не такой как все, и тому подобное».

Вот несколько путей для борьбы со всем этим наваждением:

1) Дуа

Молись и проси у Аллаха защитить твое сердце, твои органы, защитить тебя от фитны и искушения как явного, так и скрытого.

2) Оберегай глаза

В одном хадисе, рассказанном имамом Ахмадом и Табарани говорится, что Пророк (мир ему и благословение) сказал:«Каждого мусульманина, который, когда его взгляд упал на прелести женщины (то есть, случайно), сразу же притупил его (ради Аллаха), Всевышний одарит поклонением, сладость которого он почувствует в сердце».

Разве глаза следует оберегать только парням? Нет! Запрет касается обоих полов. Девушка так же обязана потуплять свой взор перед парнем, потому что она тоже может впасть в искушение.

3) Отдались от возлюбленной (возлюбленного)

Постарайтесь, по возможности, отдалиться от тех мест, в которых часто пребывает ваша возлюбленная (возлюбленный). Как говорил пророк Юсеф (мир ему): «Тюрьма мне милее, чем то, к чему вы меня призываете» (Коран, 12:33)

4) Думай о недостатках

Например, парень влюблен в девушку, или наоборот, девушка влюблена в молодого человека и ей нравятся его облик и красота. Пусть представит противные моменты жизни любого человека. Как, например, скверный запах изо рта при пробуждении, или что она (он) так же справляет нужду. Как сказал один из праведных предшественников: «Если влюбленный все время будет размышлять о красоте возлюбленной, то он навсегда останется очарованным».

Если человек будет думать об отвратительных моментах прежде притягательных, это несомненно его остановит. Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) говорил: «Если кому-то из вас понравилась девушка, то пусть подумает о противном». То есть, нужно представить неприятные вещи, чтобы прогнать приятные мысли о ней.

5) Представь потерю возлюбленной (возлюбленного)

Представь, что девушка (парень), с которой ты общаешься каждый день - умерла. Да, умерла! Все! Представь свою жизнь без нее (него), что ты будешь делать? Как будешь жить дальше?

6) Чаще совершай молитву

Всевышний Аллах говорит в Коране: «Поистине намаз удерживает от мерзости и предосудительного» (Коран, 29:45). Чаще совершай намазы, упорствуй в этом, чтобы отдалиться от запретного.

7) Женитьба для тех, кто в состоянии это сделать

Если Аллах даст возможность, то следует жениться (выйти замуж), чтобы отстраниться от запретного. Женитьба является защитой от сатаны и устраняет бедствия прихоти. Пророк (мир ему и благословение) сказал, обращаясь к молодежи: «О молодежь! Кто может из вас жениться, пусть женится, ибо это оберегает взгляд от запретного и защищает от распутства». То есть направься к тому, что дозволено тебе шариатом.

Некоторые говорят: «Я не могу! Я ее очень люблю!» Хватит говорить и заниматься самообманом. Хвала Аллаху, который дал нам такое качество, как забывчивость. И эта безумная страсть тоже забудется.

8) Совершай больше благих дел

Старайся совершать как можно больше благих дел. Навещай больных, участвуй в джаназа-намаз. Заполни то пустое время, которое ты растрачивал на мечты о возлюбленной, на благие дела ради Аллаха. Ведь если бы ты заполнил свое время поклонением, совершением всех намазов в мечети, посещением близких, больных, заботе о сиротах и бедняках, то непременно это бы удерживало тебя от греха.

9) Помни, кто достоин твоей любви

Первый, кто имеет право на твою любовь - это твой Создатель, потом - тот, кто объяснил всем людям их обязанности и довел до них эту прекрасную религию - последний Пророк и Посланник Аллаха (мир ему и благословение), потом - твои родители, и уж после - все остальные.

Ислам учит нас, что молодой человек и девушка могут строить прекрасные взаимоотношения лишь создав семью. А все эти слезные истории о воображаемой «любви», тиражируемые в средствах массовой информации, никак не способствуют нашей жизни по Исламу.



комментариев