Археологи нашли на Ближнем Востоке родину древних жителей Кавказа

Российским археологам, которые ведут раскопки древнего города Телль-Хазна на севере Сирии, удалось восстановить маршрут миграции древних жителей Месопотамии на Северный Кавказ, сообщил сотрудник института археологии РАН Рауф Мунчаев, выступая с докладом конференции "Археологические исследования в России: новые материалы и интерпретации".

Экспедиция под руководством Мунчаева в течение нескольких лет вела раскопки города Телль-Хазна, где было обнаружено около 550 различных сооружений, в частности, общественные зернохранилища, храмовые башни. Общая площадь раскопок составила 5,5 тысячи квадратных метров. По словам Мунчаева, это поселение относится к 4-3 тысячелетию до нашей эры, сообщает РИА Новости.

Изучение артефактов, обнаруженных при раскопках, позволило выявить сходство с предметами, найденными ранее в курганах так называемой Майкопской культуры на Северном Кавказе. Дальнейший анализ показал, что подобные предметы были также найдены в восточном и северном Азербайджане и в южном Дагестане.

"Мы прослеживаем целую цепь памятников от Северной Месопотамии через Восточное Закавказье, Северный Кавказ, вплоть до Тамани", - сказал Мунчаев.

Он отметил, что если ранее считалось, что путь миграции из Месопотамии на Кавказ пролегал через Черное море, то теперь становится ясным, что этот маршрут был сухопутным.



комментариев