Община штата Теннеси получила разрешение на строительство мечети

После 16 месяцев пререканий с местными жителями и городскими властями исламский центр Мерфисборо (штат Теннесси, США) все же получил право на существование – организаторы проекта получили разрешение на проведение первой фазы строительных работ.

Окружной судья отверг большую часть ходатайств от 17 истцов, подавших в суд на руководство округа Рузерфорд из-за мечети. Истцы обвиняли организаторов строительства мечети в планах превратить исламский центр в лагерь для обучения террористов, однако суд посчитал подобные заявления несостоятельными.

«Мы так рады. Мы хотим протянуть руку всем, даже тем, кто нам противостоял. У нас на сердце не осталось никаких негативных чувств ни к кому. Мы так гордимся быть членами этого сообщества. Я буду и дальше молиться, чтобы Бог хранил наш город и благословил нашу страну», - говорит лидер местной мусульманской общины, имам Усама Бахлуль.

Мусульманская община Мерфисборо насчитывает около 250 семей или 1000 человек. Прежнее помещение мечети не вмещало всех верующих, и многим приходилось совершать коллективный намаз на парковке, как сообщает IslamToday.

Председатель комитета по планированию мечети Иссам Фатхи сообщил, что новое помещение площадью 11 777 кв.футов будет готово до конца текущего года.

В прошлом году вандалы забрызгали краской баннер, сообщавший о строительстве новой мечети, а также сломали еще один такой баннер и подожгли технику на стройплощадке. Летом сотни местных жителей вышли на протест перед зданием суда с требованием запретить строительство мечети в Мерфисборо.

Перевела Зарина Саидова специально для Ансар.ру



комментариев