В Пензенской области определили знатоков Корана (ФОТО)

В Средней Елюзани Пензенской области прошел конкурс чтецов Корана среди девушек. Послушать Коран, поболеть за участников, набраться опыта, приятно провести время в зале собралось около 150 человек. Что примечательно, аудитория состояла исключительно из женской половины села, а также гостей из Мордовии, Пензы, Саратова, Ульяновска.

Конкурс проводился в четырех номинациях: на знание наизусть одной, двух, трех и четырех частей Священной Книги мусульман с соблюдением правил таджвида. Знания конкурсанток оценивало жюри в женском составе знатоков Корана: хафиза Корана Хавы Юнкиной, преподавателя и выпускницы Альметьевского медресе республики Татарстан, а также жительницы Арабских Эмиратов Кадрии Мамлеевой.

В соревновании приняли участие мусульманки в возрасте от 8 до 25 лет. По условиям конкурса члены жюри начинали чтение Корана с любого места, а участницы должны были продолжить мелодично и правильно читать слова Священного писания.

В перерыве между номинациями сосредоточенная обстановка сменялась культурной программой: дети читали стихи о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Всевышнего), разыгрывали сценки, в которых рассказывали о ценностях Ислама, пели нашиды, проводились викторины со зрителями.

По итогам конкурса победителями стали: в номинации на знание джуза «Амма» 1 место - Альфия Гурдина, 2место - Галия Гурдина, 3место - Джамиля Бикмаева. В номинации на знание 29-го и 30-го джузов первой стала Мадина Исяняева, второй Дания Худайбердина, третьей Асия Бадаева. В номинации на знание 28, 29, 30 джузов 1 место заняла Гюзель Юнкина, 2 место – Наиля Исяняева, а третье – Мавлюда Курмашева.

В последней и самой сложной номинации на знание четырех джузов Корана первое место разделили Нурия Бибарсова, и Галия Бикмаева, второе место заняла Гузель Янгуразова, а третьей стала Гульнур Пятаева.

Победительницы получили по экземпляру Священного Корана в переводе Э. Кулиева, почетные грамоты и денежные вознаграждения. Остальные участники были поощрены грамотами и ценными подарками.



комментариев