ООН осудила попытку СМИ связать теракты в Норвегии с мусульманами

ООН выразила критику в адрес СМИ, которые первоначально обвинили в норвежских терактах мусульман, как сообщает OnIslam.

«То, как некоторые публичные комментаторы тут же связали ужасающее массовое убийство с исламистским терроризмом, очень показательно»,- заявил ХейнерБилефельдт, специальный докладчик ООН по свободе вероисповедания, на официальном сайте ООН.

Сразу после терактов в Норвегии некоторые СМИ и обозреватели обвинили во всем мусульман – якобы это месть за военное присутствие Норвегии в Афганистане.

Ультраправые веб-сайты и писатели, такие как Памела Геллер, редактор сайта AtlasShrugs и директор организации «Остановим исламизацию Америки», тутжеткнулипальцемна«джихадистов».

Однако через несколько часов, когда по обвинению в терактах был арестован христианский фундаменталист Андерс Беринг Брейвик,намеревавшийся «спасти» христианскую Европу от исламизации, эти ультраправые комментаторы были вынуждены кусать себя за локти за поспешные выводы.

Представитель ООН назвал заявления СМИ о причастности мусульман к норвежским терактам «позорными».

Мусульманское сообщество Норвегии было глубоко возмущено обвинениями в свой адрес. – «Мы позвонили друг другу и сказали,теперь мы больше не в безопасности», - говорит имам Нур Ахмад Нуе в интервью WallStreetJournal. – «Люди смотрели телевизор в страхе. Так что мы заперли двери и стали ждать».

Исламофобские СМИ даже не упомянули, что в числе погибших и пострадавших было немало мусульман – из 600 человек, находившихся на злополучном острове, 70 были мусульманами.



комментариев