Британская мечеть пригласила националистов к диалогу

Мечеть британского города Питерборо изъявила желание встретиться с членами националистического антиисламского движения Английская лига защиты и пригласить их в гости, как сообщает IslamToday.

Исламский центр Питерборо и мечеть Хадиджи выпустили официальное приглашение, адресованное местным членам движения. Руководство мечети готово обсудить с националистами распространенные стереотипы об Исламе.

Английская лига защиты позиционирует себя как борец с исламским экстремизмом и законом Шариата, поэтому приглашение от мечети привлекло интерес лидера движения Стефена Леннона, известного также как Томми Робинсон.

Однако представитель исламского центра Питерборо Файез Кяусер пояснил, что приглашение касается только местных членов Лиги, а не лидеров общего движения.

Ранее исламский центр установил в центре города информационные стенды с целью устранения ошибочных представлений об исламе среди местных жителей. К работникам мечети подошли местные националисты и стали обсуждать с ними интересующие их вопросы.

По словам Кяусера, диалог между активистами мусульманской общины и националистами прошел в позитивном ключе.

«Недавно у нас был аналогичный случай в Уизбеке – член Лиги подошел к нам, чтобы поговорить о законе Шариата – он не знал, что это такое, у него лишь были обычные предрассудки».



комментариев