Аль-Азхар устранил разногласия между исламистами и либералами Египта в отношении конституции

На фоне углубляющихся разногласий между египетскими исламистами и либералами исламский университет Аль-Азхар выпустил документ, который объединил противоборствующие силы, как сообщает OnIslam.

По словам верховного имама Аль-Азхара д-ра Ахмеда Ат-Тайиба, этот документ представляет собой «кодекс чести, который на добровольной основе будет соблюдать каждый», передает Reuters.

Это заявление появилось после состоявшейся в Аль-Азхаре встречи между представителями египетских исламистов и либералов, а также девяти потенциальных кандидатов на пост президента.

Либеральные и консервативно-исламистские круги столкнулись с разногласиями по поводу новой конституции страны. Первые призывают к тому, чтобы «конституционные принципы»были сформулированы до ноябрьских выборов, чтобы в дальнейшем исламисты не смогли полностью взять в свои руки написание новой конституции в случае победы на выборах.

Однако исламисты настаивают на том, что именно новый парламент должен составлять конституцию в соответствии с итогами референдума, который состоялся в феврале.

Теперь же Аль-Азхар составил документ, состоящий из 11 пунктов и содержащий предполагаемые принципы конституции. Улемы предлагают сделать Египет «демократическим правовым государством, управляемым конституцией и законом». Также в документе содержится призыв к уважению свободы мнения, вероисповедания и соблюдению прав человека».

Братья-Мусульмане поприветствовали документ, выпущенный Аль-Азхаром, и констатировали, что все стороны согласились с идеями улемов.



комментариев