Мечеть Восточного Лондона отмечает столетие

Мечеть Восточного Лондона в эти дни отмечает свое столетие, как сообщает IslamToday.

Одним из основателей этой мечети был мусульманский ученый из Индии Саид Амир Али. В свое время он получил рыцарский орден Индийской Империи королевы Виктории. Именно Саид Амир Али организовал первое собрание попечительского фонда лондонской мечети.

Это собрание состоялось в отеле Риц 9 ноября 1910 г., на нем мусульманские и немусульманские деятели Лондона приняли решение открыть «мечеть в Лондоне, достойную традиций Ислама и достойную столицы Британской империи».

Значительную роль в благополучном исходе их планов сыграла поддержка со стороны немусульман – лорд Натан Ротшильд, первый иудей в палате лордов, а также сэр Теодор Морисон поддержали открытие мечети. Известные переводчики Корана, Мармадьюк (после принятия Ислама Мухаммед) Пиктхолл и Абдалла Юсуф Али тоже приняли активное участие в попечительском фонде мечети.

Мечеть Восточного Лондона занялась приобретением трех зданий в 1940 г., которое стало бы невозможным без крупных пожертвований. Одно из самых значительных финансовых вливаний поступило от правительницы султаната Бхопал – в переводе на современные деньги около 70 тысяч фунтов стерлингов.

Ныне мечеть Восточного Лондона и Лондонский мусульманский центр являются сердцем процветающего и дружного сообщества. В мечети ведется активная работа по исламскому призыву, а также развивается межконфессиональный диалог.



комментариев