В Нигерии нет никакого конфликта между мусульманами и христианами – султан Сокото

Мусульманские лидеры Нигерии заверили своих сограждан, что между Исламом и христианством не существует никакого конфликта, который привел бы к кровопролитию, пишет AllAfrica.

«Я хочу заверить всех нигерийцев, что нет никакого конфликта между мусульманами и христианами, между Исламом и христианством», - заявил султан Сокото (что соответствует в Нигерии титулу правителя верующих, амир-уль-муминин) Мухаммад Саад Абубакар после встречи с президентом страны Гудлаком Джонатаном.

Напомним, что в день христианского Рождества радикальная группировка Боко Харам осуществила теракты в ряде церквей Нигерии, в результате чего погибло не менее 40 человек.

Теракты заставили крупнейшую христианскую организацию страны выпустить предостережение о возможности возникновения религиозного конфликта в Нигерии.

«Мы опасаемся, что ситуация может перерасти в религиозную войну, а Нигерия таковую не переживет», - отметил генеральный секретарь Христианской ассоциации Нигерии Саиду Дого. – «Повторюсь еще раз, хватит уже!»

Однако лидер мусульман Нигерии попытался успокоить христианскую общину. – «Мы хотим убедиться, чтобы наши христианские братья и христианские лидеры и далее могли стоять на пути истины в соответствии со своей религией и продолжали трудиться на благо этой страны. Это конфликт между плохими людьми и хорошими. Хороших людей больше, чем плохих, поэтому хорошие должны объединиться и победить плохих, такова идея».

Представители правительства также призвали христиан не прибегать к мести в адрес мусульман. – «Мы все нигерийцы. Я не вижу никакого серьезного конфликта между христианским и мусульманским сообществами», - заявил советник по госбезопасности Эндрю Овойе Азази.



комментариев