В Пензенской области введут ежегодные курсы повышения квалификации для имамов

В селе Средняя Елюзань Пензенской области завершились курсы повышения квалификации имамов Единого духовного управления мусульман региона, которые организовал благотворительный фонд «Радуга».

Занятия длились в течение 10 дней. За это время религиозные деятели изучили искусство чтения Корана, «Фикх» (исламское право) и духовное воспитание личности. Курсы посетило более 30 имамов из Каменского, Лопатинского, Сосновоборского, Неверкинского и Городищенского районов, а также города Пензы.

Занятия вели преподаватели Московского и Казанского исламских университетов Ильдар Альбеков и Ильдар Зарипов, а также местные специалисты - аттестованный хафиз Корана Ислям Дашкин, имамы Рифат Абузяров и Юсеф Куряев. Среди поднимаемых в ходе уроков тем были вопросы наследства, жертвоприношения, брака-развода, слушатели узнали об истории становления Ислама и роли религиозных деятелей в современном обществе. Также с лекциями об Исламе перед слушателями курсов выступил муфтий ЕДУМ ПО Аббас-хазрат Бибарсов. Председатель Фонда «Закят» при ДУМ Татарстана Булат-хазрат Мулюков рассказал имамам об экономике с точки зрения религии, в частности, о закяте и ростовщичестве. Особое внимание лекторы уделили юридическим вопросам, поскольку они наиболее часто возникают у религиозных деятелей.

Данный курс, как сообщили организаторы, был направлен на повышение духовных знаний и престижа имамов, укрепление единства и взаимопомощи среди имамов и представителей других конфессий, выработку активности во всех сферах общественной деятельности. И поставленных целей удалось достичь, отметил в комментарии «Ансар.Ru» руководитель фонда Рашид-хаджи Куряев. Имамы не только смогли получить углубленные знания об Исламе, но также - наконец встретиться все вместе, познакомиться, объединиться и подружиться.

Подобные курсы не поводились в области около 10 лет, и имамы, повышавшие квалификацию, отметили, что организовывать занятия просто необходимо – как минимум один раз в год. С этим согласился и Рашид-хаджи Куряев, добавив, что планируется проведение ежегодных курсов.

По окончанию занятий слушатели получили подарки (настенные часы, шамали и книги) и дипломы. Торжественное закрытие завершилось обедом.

Особую благодарность организаторам курсов выразили представители старшего поколения имамов, обратив внимание, что смогли почерпнуть много важных знаний.



комментариев