Австрийские правозащитники призывают Египет содействовать в снятии блокады Газы

Австрийская правозащитная организация "Друзья человечности" призвала военное руководство Египта содействовать в устранении экономической блокады сектора Газа и освободить палестинцев, содержащихся в египетских тюрьмах.

В письме, адресованном руководству армии Египта, правозащитники призвали новое правительство Египта устранить препятствия естественному перемещению людей и товаров через границу с Газой, как сообщает ABNA.

«Жители сектора Газа на протяжении 60 месяцев подвергались неоправданной блокаде и не могли вести нормальный образ жизни; тысячи домов, а также образовательных и медицинских учреждений были разрушены полностью или частично и требуют ремонта с помощью импортных стройматериалов и стали. Египетские власти должны учитывать эти естественные и гуманитарные потребности жителей сектора».

Правозащитники не оставили без внимания вопрос палестинских политзаключенных, содержащихся в тюрьмах Египта. «Им должно быть позволено вернуться в свою страну», - говорится в письме. «Сообщения о пытках в отношении шести палестинцев в тюрьме Аль-Акраб в Хельване вызывают серьезную озабоченность по поводу их жизней».

Правозащитная организация подчеркнула, что ограничение перемещения людей и товаров через границу Газы являются нарушением международного законодательства.

Перевела Зарина Саидова специально для "Ансар.Ру"



комментариев