Врачи Газы отправятся с гуманитарной миссией в Ливию

Медицинские работники сектора Газа ждут разрешения Верховного совета вооруженных сил Египта, чтобы отправиться с гуманитарной миссией в Ливию, которую в ходе недавних событий покинуло большинство врачей.

Из 100 врачей скорой помощи и фельдшеров, изъявивших желание поехать с миссией в Ливию, были отобраны 16, как сообщает ABNA. Они скоординировались с федерацией арабских врачей и в случае одобрения властей Египта смогут помогать раненым в Ливии, как сообщает OnIslam со ссылкой на комментарии секретаря профсоюза врачей скорой помощи Газы, Юсефа, Фахджана.

«Мы, как никто другой, понимаем боль ливийцев, поскольку мы сами ежедневно подвергаемся агрессии. Это чувство – сильнейшая мотивация для нашего содействия ливийцам, наряду с нашим гуманитарным и профессиональным долгом, особенно в свете того, что большая часть врачей скорой помощи уехали оттуда, и нам стало известно о дефиците медработников».

«Это меньшее, чем мы может отплатить ливийцам за их поддержку в наш адрес во время войны в Газе. Большинство людей, поднимавших наш настрой во время войны, были ливийцами», - сказал Фахджан.

После израильского вторжения в Газу Ливия направила туда 5 гуманитарных колонн и пожертвовала 5 млн долларов на восстановительные работы в Газе.

По словам Фахджана, если египетские власти не разрешат врачам из Газы въезд в Ливию, они предпримут альтернативные меры – развернут полевой медпункт на границе Египта с Ливией, чтобы помогать беженцам.

Перевела Зарина Саидова специально для Ансар.ру



комментариев