Представители ДУМ Волгоградской области провели намаз в колонии

Сегодня представители Духовного управления мусульман Волгоградсой области, заместитель муфтия Султан-хаджи Абубакаров и имам города Волжского Абдулла-хазрат Бата, посетили исправительную колонию №3 в Волгограде.

Религиозные деятели встретились с руководством колонии, а также с самими заключенными. Гости провели беседу с верующими, ответив на всех их вопросы, и передали мусульманам, отбывающим здесь наказание, экземпляры Корана, литературу по вероучению, а также исламские газеты.

Как рассказал «Ансар.Ru» Абдулла-хазрат, у мусульман в колониях, как правило, возникает немало вопросов по поводу обрядовой стороны в Исламе, фикху, однако некоторые из заключенных также интересуются тем, что происходит в мире, в частности, ситуацией в арабских странах.

По завершении визита гости вместе с заключенными совершили полуденный Зухр-намаз, который провел заместитель муфтия региона.

В данной колонии находятся более 50 мусульман. Стоит отметить, что на ее территории с прошлого лета действует мечеть, открытие которой состоялось в Рамадан.

Появление мусульманского храма, как отмечают и в руководстве колонии, так и навещающие мусульман представители ДУМ, положительно влияют на нравственные качества заключенных, те стараются исправиться.

На сегодня, по данным Абдуллы-хазрата Баты, молельные комнаты действует почти во всех подобных учреждениях области.

Как отметил имам, начальство колоний не запрещает верующим молиться и только приветствует визиты религиозных деятелей.



комментариев