«Я поторопился с поздравлениями», - глава Тюменского казыята

Председатель Казыятского управления мусульман Тюменской области Фатых-хазрат Гарифуллин прокомментировал свое поздравление с назначением на пост муфтия Пензенской области Абдуррауфа Забирова, которое появилось на днях в Интернет-СМИ.


Напомним, что 5 июля муфтием этого региона в ходе съезда ЕДУМ ПО большинством голосов был избран Ислам-хаджи Дашкин. Однако журналисты, обратившиеся за поздравлением к Фатых-хазрату сообщили ему, что главой ЕДУМ стал другой человек - Абдуррауф Забиров.


«Сейчас в Тюменской области горячая пора, проходят различные мероприятия, летний мусульманский лагерь, безалкогольный Сабантуй и многое другое, поэтому подходить к компьютеру и «мониторить» Интернет совсем нет времени. Я работаю со своим регионом, все отслеживать физически невозможно», - отметил в комментарии «Ансар.Ru» Фатых Гарифуллин.

«Я действительно давно знаю Абдуррауфа Забиров. Я думал, что он избран единогласно, и без задних мыслей выразил слова поздравления. Очень сожалею, что поторопился, проявил невнимательность. Если обидел кого-то, приношу свои извинения и прошу меня понять правильно - я не знал, в какой ситуации произошло избрание муфтия», - рассказал Фатых-хазрат.

Говоря об избрании Ислама-хаджи Дашкина муфтием, наш собеседник сообщил, что узнал, что Ислам-хаджи – Коран-хафиз. «Значит, он образованный человек, достоин быть муфтием. К своему стыду, об этом человеке раньше не знал. Он взял на себя большую ношу. Я бы хотел пожелать новому муфтию, чтобы он мог достойно вести работу и оправдать доверие всех мусульман на такую ответственную миссию».

От имени мусульман Тюменской области Фатых-хазрат пожелал пензенским единоверцам благополучия и процветания религии Ислам.



комментариев