Рамадан для уйгурских мусульман начался с трагедии

За день до начала священного месяца Рамадан для мусульман-уйгуров как минимум 11 человек погибли в ходе столкновений в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе Китая.

Не менее 8 человек были убиты в ходе двух атак в городе Кашгар. Трое человек, в том числе полицейский, погибли, а еще 28 получили ранения в результате взрыва, а остальные пострадали от рук бандитов, атаковавших местных жителей холодным оружием.

«Повсюду были крики и кровь… Люди в ужасе рванулись в наш офис, чтобы спрятаться», - говорит жительница Синьцзяня Янь Хоньмей в интервью агентству Xinhua, как сообщает OnIslam.

«Наши охранники пытались спасти жителей, а наш менеджер попытался усмирить нападавшего, но у того был нож, и он ударил его в живот».

Уйгурские лидеры говорят, что перед священным месяцем Рамадан власти устроили очередную серию зачисток среди мусульманского населения.

«Весь город Кашгар находится на военном положении, власти арестовали не менее 100 уйгуров», - заявил представитель Всемирного уйгурского конгресса Дильксат Раксит. Немецкая уйгурская организация подчеркнула, что в Китае невозможно организовывать мирные протесты против притеснения мусульман.

Местные жители и политологи констатируют, что Китай ведет политику планового переселения титульной национальности хань в Синцзянь с целью постепенно уменьшить долю уйгурского мусульманского населения и ослабить его влияние. Под предлогом контртеррористической деятельности правоохранительные органы задерживают сотни соблюдающих мусульман, держат их в застенках и приговаривают к смертной казни.



комментариев