Нигерийские мусульмане настроены против Боко Харам – опрос Gallup
| 22 февраля 2012 12:25 Версия для печати Постоянная ссылка Комментарии (3) |
|
Подавляющее большинство мусульман Нигерии отвергают идеологию воинствующей группировки Боко Харам, которая осуществила ряд кровопролитных терактов в стране. К такому выводу пришли авторы социологического исследования, проведенного организацией Gallup.
«Более 6 из 10 нигерийцев считают, что более активное взаимодействие с Западом является скорее преимуществом, чем угрозой», - говорится в отчете по исследованию на сайте Gallup.
«На родине Боко Харам, на северо-востоке страны, так считают 7 человек из 10».
В рамках социологического исследования были проведены интервью с 1000 нигерийцами, живущими в северной части страны. Большинство опрошенных считает отношения с Западом плюсом, а не минусом, в отличие от членов группировки Боко Харам.
Кроме того, в ходе опроса выяснилось, что нигерийские мусульмане не слишком поддерживают идею превращения Шариата в единственный источник правовых норм в стране.
«Поддержка идеи создания государства, рассчитывающего только на исламские религиозные принципы, относительно низкая, что неудивительно с учетом комплексного правового наследия Нигерии и ее этнорелигиозного многообразия», - отметили старший аналитик Gallup Магали Рео и директор по региональным исследованиям Боб Тортора.
Лишь 13% опрошенных считают, что Ислам должен быть единственным источником права в стране, а 37% полагают, что он должен быть одним из источников права.
Новости по теме:
В Нигерии пятница, 27 января, объявлена днем молитв за мир в стране и крах Боко Харам – 27.01.2012
Международный союз мусульманских ученых осудил кровопролитие в Нигерии – 13.01.2012
В Нигерии неизвестные бросили бомбу в арабскую школу – 30.12.2011
Мусульманские лидеры всего мира осудили теракты в Нигерии – 26.12.2011
































Комментарии. Всего - 3
Оставить комментарий:
Если Вы уже зарегистрированы, то можете войти на сайт.