Силовики провели обыск в мечети Казани (фото)

Сегодня, 17 октября, утром в казанской мечети «Аль-Ихлас», как стало известно нашему сайту, прошли обыски. Мечеть была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов. О причине обыска не сообщается.

По информации «Комсомольской правды», «оперативники проверяли работу администрации мечети».

Утренний приезд спецслужб в мечеть «Аль-Ихлас» для местного прихода стал неожиданным. Вооруженные сотрудники правоохранительных органов, одетые в камуфляж и черные маски, перекрыли вход в мечеть и начали обыск.

Прихожане мечети стали подтягиваться ближе к 9 утра. Около 30 человек наблюдали за ходом обыска, но в саму мечеть их не пускали.

Один из понятых сообщил, что следователь попросил его наблюдать за обстановкой и в случае начала беспорядков, выступить в роли свидетеля, пишет "БизнесОнлайн".

В МВД и Следственном комитете отказались комментировать события в «Аль-Ихлас».

«Когда будет конечный результат, мы прессу проинформируем, а о самом процессе мы говорить не будем», - так объяснил позицию силовиков изданию пресс-секретарь УФСБ по РТ Эдуард Исмагилов.

Как сообщают прихожане в социальных сетях, обыск также прошел в доме у имама мечети Сафина Рустама-хазрата. В результате, по данным активистов, против него было возбуждено уголовное дело по ст.282. Официально это информация пока не подтверждена.

Ранее прихожанам мечети решением суда запретили проводить праздник Курбан-Байрам в городском парке.

"Ансар.Ru" продолжит следить за развитием событий.



комментариев