Индийские мошенники наживались на Курбан-Байраме

В Индии был выявлен мошеннический веб-сайт, через который якобы можно заказать и оплатить жертвоприношение по случаю праздника Курбан-Байрам (Ид аль-Адха). Новость о попытке злоумышленников нажиться на религиозном празднике вызвала бурю негодования среди индийских мусульман.

«На веб-сайте говорится, что им якобы управляет Исламский банк развития из Джидды», - на условиях анонимности сообщил член центрального комитета Индии по хаджу в интервью Times of India.

Сайт HajHouse предлагал индийцам от их имени за деньги принести жертву в праздник Ид аль-Адха, 26 октября.

Однако после уведомления со стороны саудовских властей правоохранительные органы Индии начали расследование и обнаружили, что сайтом действительно управляют мошенники.

«Наше внимание к этому факту привлек генеральный консул, которого, вероятно, проинформировал Исламский банк развития (IDB)», - добавил индийский чиновник, ссылаясь на саудовского консула Фаиза Ахмада Кидваи.

Как выяснилось, веб-сайтом управляет фирма из города Мехдипатнам. За время работы сайт посетило свыше 31 000 пользователей.

Исламский банк развития выпустил заявление, в котором дистанцировался от мошеннического сайта.

Банк заявил, что не имеет ничего общего с электронными заказами на жертвенных животных. – «Индийское подразделение IDB не занимается ничем, связанным с курбаном».



комментариев