Исламофобы проиграли выборы в Конгресс

Мусульманские лидеры Соединенных Штатов порадовались провалу кандидатов-исламофобов на недавно состоявшихся выборах в Конгресс.

«Эти воодушевляющие результаты четко показывают, что мейнстримовые американцы отвергают антимусульманскую предвзятость со стороны кандидатов на государственные посты», - заявил исполнительный директор Совета по американо-исламским отношениям (CAIR) Нихад Авад в пресс-релизе организации.

На прошедших во вторник выборах в Конгресс потерпели поражение многие политики, делавшие упор на своих антиисламских убеждениях.

Во Флориде республиканец Аллен Вест, назвавший Ислам «тоталитарной теократической политической идеологией» и «гнусным и порочным врагом», проиграл демократу Патрику Мерфи.

Мало голосов от флоридских избирателей получил еще один кандидат-исламофоб, республиканец Адам Хаснер. В 2009 г. Хаснер пытался добиться отмены мусульманского мероприятия в правительстве, а за два года до этого спонсировал показ антиисламского фильма перед законодателями штата.

В штате Иллинойс поражение потерпел республиканец Джоуи Уолш, который в этом году вызвал негодование мусульман своими обвинениями на тему «радикального Ислама» в США.

В Арканзасе республиканец Чарли Фукуа проиграл место в Конгрессе Джеймсу МакЛину – Фукуа в своей книге призвал к депортации всех мусульман.

В Миннесоте кресла в парламенте лишился Чип Кравак, который был одним из главных сторонников нашумевших слушаний о «радикализации американских мусульман».



комментариев